Banner
Banner
20 апреля 05:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 июля 2021 11:03

Мончегорским выпускникам вручили медали

Мончегорск может гордиться своими выпускниками. В 2021 году окончили школу и получили аттестаты 198 выпускников 11-х классов школ города. 19 обладателей оценок «отлично» по всем школьным предметам собрались в здании городской администрации, где в торжественной обстановке им вручили аттестаты с отличием и золотые медали.

Этим молодым людям и девушкам не занимать упорства, амбициозности и целеустремленности. Со школой они уже попрощались, и впереди, наверняка, большое будущее. А пока самое главное — выбрать верный путь, по которому дальше следовать по жизни.

Поздравили лучших

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  
   
Александр Архипов  
Александр Архипов  

— Один этап жизни пройден, впереди следующие. Я очень надеюсь, что такие грамотные кадры будут и у нас в городе. У Мончегорска сейчас хорошие перспективы на развитие. Мы работаем для этого, помогают Кольская ГМК, региональное правительство, в этом заинтересован и губернатор региона, — обратился к золотым медалистам глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Мы будем ждать, когда вы приедете к нам, поступите на работу и будете работать на благо своего родного города. Поздравляю всех! Удачи!

Мончегорск развивается, и этот факт невозможно отрицать. Свой вклад в это большое дело, безусловно, вносит Кольская ГМК.

— Желаю выпускникам успехов в дальнейшем обучении. Хочу подтвердить слова, которые сказал Виктор Иванович — город развивается. Кольская ГМК реализует масштабные инвестиционные проекты, которые приведут к тому, что Мончегорск станет экологичнее и современнее. Требования к работникам будут уже своем другими, потому что меняются технологии. Городу и компании необходимы люди с серьезным образованием. Хочу сказать, в этом году в Мончегорске наконец-то возобновляется возможность получения высшего образования. Мурманский арктический государственный университет набирает первых студентов, — взял слово заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов.

19 мончегорских выпускников подтвердили право получить медаль «За особые успехи в учении». Это шесть учеников школы №8, столько же — гимназии №1, а также четверо выпускников лицея имени В.Г. Сизова и трое — школы №1 им А.И. Ваганова.

— Я знаю, что столичные институты академии, университеты очень ценят наших выпускников. Их считают самыми умными, терпеливыми и результативными. Надеюсь, что вы будете именно такими! — подытожил начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов.

С любовью к учебе

Выпускник школы №1 Дмитрий Животов — обладатель многих грамот за особые успехи в изучении отдельных предметов, участник различных муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. Выпускник уже знает, куда пойдет учиться и давно понял, в каком направлении ему развиваться.

  Дмитрий Животов
   Дмитрий Животов
   
  Дарья Палий
  Дарья Палий
   
  Ольга Дворкина
  Ольга Дворкина

— Я благодарен своей учительнице математики Татьяне Анатольевне Понамаревой. В этом году она перешла работать в школу №8. Для меня это почти трагедия… Но я точно буду навещать ее даже там. Она с самого начала отличалась от других учителей отношением и к детям, и к преподаванию, — поделился с Kn51 Дмитрий Животов. — Красный диплом дался легко, потому что не он был главной целью обучения. Это лишь приятный бонус. Хочу поступать на менеджмент управления проектами или менеджмент организации.

Дмитрий признается, что прощаться со школой ему непросто. За 11 лет привык к одноклассникам и учителям. Но понимает, что впереди новый этап жизни, который будет наполнен яркими событиями и впечатлениями.

Говорит, что учиться было несложно и выпускница гимназии №1 Дарья Палий — активная участница интеллектуальных дистанционных акций и заочных олимпиад.

— Если честно, я не рассчитывала на красный диплом. Просто училась, а в итоге в аттестате только пятерки. Благодарна своей классной руководительнице Валерии Валентиновне Мельдзер. Она пришла к нам во втором классе, когда я еще училась в школе №10. У нее был совершенно уникальный метод преподавания. Если бы не та основа, которую она мне дала, не думаю, что смогла бы так хорошо учиться, — рассказала Kn51 Дарья Палий. — Хочу поступать в Вологде. Направления обучения выбирала, связанные с культурологией, преподаванием и иностранными языками.

Выпускница лицея Маргарита Дворкина с первого класса мечтает стать к стоматологом. К соей цели идет успешно.

Маргарита Дворкина  
Маргарита Дворкина   

— С первого года обучения шла на красный аттестат. Всегда любила биологию и учительницу, которая вела этот предмет. Надежда Евгеньевна Алушкина не только давала нам знания, но и учила жизни… С ней было весело, и я всегда понимала, что это сильный педагог, — улыбается Маргарита Дворкина. — Мне немного грустно и волнительно прощаться со школой, все-таки начинается самостоятельная жизнь. Но я к ней готова!

Вместе с выпускниками на вручение медалей пришли их родители. В их адрес звучали слова благодарности, а мамы и папы гордо смотрели на своих дочерей и сыновей.

— Рите с самого начала нравилась учеба. Она получала удовольствие от знаний, поэтому материал всегда давался легко. Мне не нужно было заставлять ее делать уроки, — говорит мама Маргариты — Ольга Дворкина. — Меня переполняет гордость и любовь к ребенку. Отпускать ее учиться в другой город мне не страшно. Она очень самостоятельная, и мы с детства готовили ее к этому моменту.

Золотыми медалистами 2021 года в Мончегорске стали:

Школа №1 им А.И. Ваганова

Дмитрий Животов

Кристина Коняхина

Амалия Рагимова

Лицей им. В.Г. Сизова

Дамир Асанов

Полина Васильева

Маргарита Дворкина

Даниил Кожанов

Школа №8

Анастасия Бублик

Екатерина Егорова

Регина Кривошеева

Елена Потокина

Мария Рубцова

Леонид Стрельцов

Гимназия №1

Дарья Палий

Дарья Родькина

Кристина Францева

Екатерина Голянская

Даниил Кудряшов

Софья Можаровская

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме