Banner
Banner
29 марта 11:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 июля 2021 12:29

«Маленькая жизнь» в Анапе: первая смена вернулась из «Виты»

Дети сотрудников Кольской ГМК и других предприятий «Норникеля», работающих на Кольском полуострове, вернулись домой. Для многих из них 42 дня отдыха пролетели незаметно. Порой им некогда было поговорить по телефону даже с родителями — спортивные соревнования, концерты, творческие мастер-классы, виндсерфинг… Каждый день был наполнен яркими событиями. Заряда эмоций и здоровья, полученных на черноморском побережье, должно хватить на весь учебный год.

В первую смену в анапском санатории «Вита» отдохнули 209 ребят из Мончегорска, Заполярного и Никеля. Кольская ГМК взяла на себя расходы на перелет школьников — родители оплатили лишь налог и 10% от стоимости путевки. А многодетные семьи и родители, воспитывающие ребенка в одиночку, получили путевки бесплатно.

И в начале, и в конце — слезы расставания

Старшая сопровождающая Алла Иоутси была рядом с ребятами все 42 дня. В санатории она не впервые, говорит, в этом году «Вита» вновь смогла ее удивить.

Алла Иоутси  
Алла Иоутси   

— Нам все очень понравилось! Наши дети с замечательные и душевные. Они накупались в море, загорели, наелись клубники и черешни. Внешних экскурсий не было, зато внутренние были очень интересными. Я сделала вывод: лето — это маленькая жизнь. Дети успевают пообщаться, подружиться, научиться чему-то новому. Они плакали, когда уезжали из дома — скучали по мамам, а потом плакали, когда уезжали из лагеря — не хотели расставаться с вожатыми. Особенно грустили дети 14 лет, понимая, что в «Вите» последний раз. Они прощались не просто с санаторием, они прощались с кусочком детства, — поделилась с Kn51 Алла Иоутси.

Витальянцы вернулись в Мончегорск

Северные дети вернулись из Анапы другими. Кто-то получил навыки самообслуживания, кто-то понял, что такое коллектив, и что такое «я» в этом коллективе. А родители ждали своих чуть повзрослевших дочерей и сыновей с нетерпением.

  Ирина Алексеева
   Ирина Алексеева
   
  Никита Урехов
  Никита Урехов

— У нас в «Виту» ездил старший сын. Ему 9 лет, и это его первая поездка в лагерь. Он рассказывал, что подружился с другими мальчиками и девочками. Сейчас очень волнуюсь — ко мне приедет самостоятельный, повзрослевший человек, — улыбается Ирина Алексеева.

Она пришла встречать ребенка вместе с мужем Антоном. Хотя время летом летит незаметно, признаются, что оба очень скучали.

Антон Алексеев  
Антон Алексеев   
   
Наталия Петрова  
Наталия Петрова  

— Впервые расставались так надолго. Очень скучали, а сегодня появилось ощущение, что он уехал только вчера. Мы созванивались, сын делился своими впечатлениями. Общались не так часто — ребенок всегда был чем-то занят, — добавляет Антон Алексеев. — Я работаю плавильщиком в рафинировочном цехе КГМК. Рад, что есть возможность получить путевку.

Скучала по дочери и Наталия Петрова. Вместе с семьей даже нарисовала плакат, чтобы удивить им девочку при встрече.

— Алина ездила в лагерь впервые. Очень волновалась, когда ее отправляла. Боялась, что ей будет скучно, и мне придется срочно ее забирать. Но все прошло отлично! Дочь сказала, что с радостью вернется в «Виту» еще раз. Говорит, больше всего понравились спортивные соревнования и творческие мастер-классы. Везде с удовольствием участвовала, — рассказывает Наталия Петрова.

Никита Урехов уже был в «Вите» в 2019 году и был рад сова сюда вернуться:

— Все прошло очень хорошо! Было много мероприятий, и все очень интереснее! Больше всего мне понравилось то, что мы взяли первое место в соревнованиях по футболу. Но все-таки я рад вернуться домой — очень скучал по родителям.

А сопровождающие рассказывают об интересной ситуации. За пять дней до отъезда северян черноморское побережье атаковали божьи коровки. Поначалу все умилялись, но потом насекомые буквально заполнили все вокруг, облепляя в том числе и людей. Но никто из-за этого не расстраивался. «Витальянцы» решили, что это отличный способ избавиться от медлительности и делать все быстро, пока божьи коровки не успели на тебя приземлиться.

Никельчане встречали детей с воздушными шарами

14 июля школьники, отдыхавшие в первую смену в санатории «Вита», возвращались, в Мончегорск, Заполярный и Никель. Для родителей возвращение детей домой — праздник, и некоторые никельчане встречали своих загоревших и отдохнувших детей с воздушными шарами.

— Мы с мужем Валерием скучали по нашей девочке, переживали как она там и все ли ей нравится, — поделилась с Kn51 Алена Садриева. — Но видим, что наша Мальвина загорела, отдохнула. Дома ждем от нее подробных рассказов и историй.

— Все понравилось — вкусно кормили, были дискотеки, а еще была пенная вечеринка, — восторженно перечисляет Мальвина. — А еще мы в живую стали зрителями выступления Бурито. И конечно, солнце и море — это вообще супер!

Семья Садриевых
   
  Мирослава Усачева
   Мирослава Усачева
   
Татьяна Цыганкова  
Татьяна Цыганкова   

У каждого отдохнувшего ребенка полно впечатлений и эмоций — есть, что рассказать родным и друзьям. Они радовались встрече с родными и… загадывали желание — снова поехать в «Виту».

— Было очень классно — море, вожатые, знакомства с новыми ребятами. Отдых запомнился. И, конечно, хочется в следующий раз приехать в «Виту», — говорит Мирослава Усачева.

— Первый раз была в «Вите». Отдых удался на все сто баллов! У нас были и крутые отряды, вожатые, а еще насыщенные дни мероприятиями и море. Хочу вернуться туда! — подхватывает Татьяна Цыганкова.

— Скучать точно было некогда — каждый день особенный! Отдыхать ездила с сестрой Женей. Конечно, рады вернуться домой, но буду очень скучать по вожатым, — немного грустит Виктория Гайдай.

Семья Гайдай

Елизавета НИКОЛАЕВА, Алена АФАНАСОВА

Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и АЛЕНЫ АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме