Banner
Banner
19 апреля 14:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
20 июля 2021 14:47

Участились случаи телефонного мошенничества

Жителей Заполярья предупреждают, что участились факты телефонного мошенничества с использованием подмены абонентского номера.

Мошенники звонят гражданам с телефонного номера, закрепленного за кредитной организацией, представляются ее сотрудником и сообщают, что на его имя пытаются оформить онлайн-кредит. Жертву убеждают самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, говоря, что при наличии двух заявок на кредит банк примет решение об отказе в выдаче денег. После этого на мобильный телефон гражданина поступает звонок с телефонного номера, закрепленного за правоохранительным органом. Мошенник, представившийся сотрудником государственного ведомства, рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее «представителей банка», сообщают в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области.

Северян призывают быть бдительными и соблюдать правила безопасности. Не совершайте никаких финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции — перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния — немедленно сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

Фото: Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области

 

Материалы по теме