Banner
Banner
17 апреля 01:44
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
21 июля 2021 14:24

За поддельные сертификаты о вакцинации - уголовная ответственность

В России отмечаются случаи продажи-покупки поддельных прививочных сертификатов, но в Мурманской области подобных фактов на данный момент не зарегистрировано.

Региональное управление МВД России предпринимает профилактические меры, в том числе проводит мониторинг интернет-пространства для выявления и блокировки сайтов, предлагающих прививочные сертификаты без проведения медицинского осмотра.

За изготовление и сбыт поддельных сертификатов предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (подделка официального документа или сбыт такого документа), предусматривающая до двух лет лишения свободы.

Человек, использующий такой документ, привлекается к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа), предусматривающей до года лишения свободы, сообщили в УМВД России по Мурманской области. Отмечается, что если вам стали известны факты об изготовлении и использования поддельных прививочных сертификатов, вы можете сообщить об этом в полицию по номерам телефона 02 (с стационарного телефона) либо 112 (с мобильного).

 

Материалы по теме