Banner
Banner
19 апреля 03:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей, Экология
23 июля 2021 12:09

Фэншуй в дело: мончегорские рейнджеры обрастают партнерами

Чтобы проект приносил реальную пользу, стоит прислушаться к экспертам и на деле применять их советы. Так поступили активисты проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра». Их идея реализуется с помощью компании «Норникель»: авторы в числе победителей конкурса социальных проектов, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

— Хотим сделать «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» эффективнее. Для этого, например, участвовали в недавних проектных мастерских «Экодело по фэншую», организованных «Норникелем» для участников экомарафона «Понеслось», — поделился с Кn51 руководитель проекта Валерий Иркашев. — На мастерских нам рассказывали в том числе о том, насколько важно вовлекать в свой проект партнеров. От этого значительно повышается эффективность, ведь у каждого свои ресурсы, которые могут оказаться взаимно полезными.

Команда не первый год развивает активную деятельность по охране природных ресурсов Заполярья. Год назад, реализуя проект «Дом лосося», она занималась восстановлением популяции лососевых на Кольском полуострове. Волонтеры сотрудничают с Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, фондом сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось», Мурманской региональной общественной организации природоохранных инициатив «Наследие», Лапландским заповедником, Институтом биологии Карельского научного центра РАН и др. Команда проекта ведт разноплановую работу, в том числе очищает береговые линии водоемов, совместно с учеными мониторит реки и озера, проводит экоуроки…

У мончегорских рейнджеров уже немало партнеров и они готовы налаживать связи и развивать взаимодействие со всеми заинтересованными службами. Так, на одной из встреч в Доме волонтера в Мончегорске они пообщалась с сотрудниками МЧС, и, как говорит Валерий Иркашев, пришли к выводу, что и здесь тоже можно наладить взаимовыгодное сотрудничество. Также в числе новых партнеров — мончегорский яхт-клуб. С его помощью рейнджеры смогут реализовать одну из своих активностей, связанных с водным спортом.

— Это нетрудный мониторинговый сплав на лодке ПВХ. Нужно пройтись по водному маршруту вдоль Мончегорска, преодолев небольшие пороги, от реки Монче по озеру Лумболка, протоке Роговая и одноименному озеру, затем под мостом очистных сооружений и вдоль Ленинградской набережной — к яхт-клубу, — рассказал Валерий Иркашев. — Это мероприятие проводится в период открытой воды. Оно показывает присутствие эковолонтеров на лососевых водоемах, по пути миграции лосося. Мы проходим в том числе места, где браконьеры ставят сети.

Яхт-клуб — охраняемое место, где общественным рейнджерам удобно было бы, не опасаясь, например, оставлять свои лодки.

— Попасть в акваторию яхт-клуба не представляет сложности. Но у клуба свой режим, огороженная территория на суше. Следовательно, нужно договариваться с руководством о времени, когда в клубе не проводят тренировки. Связь удалось наладить с тренером-преподавателем спортшколы олимпийского резерва №1 Владимиром Юшковым, — говорит Валерий Иркашев.

Знакомство оказалось полезным для обеих сторон: Валерий Иркашев рассказал о природоохранных проектах, а Владимир Юшков — о парусном спорте.

— Мы договорились о сотрудничестве. А когда я рассказал о нашем апрельском марафоне «По следам первооткрывателей Монче-тундры». По своему проекту мы занимались исследованиями, чтобы понять, как наши первопроходцы изучали эти природные территории, в том числе в плане запасов полезных ископаемых. В беседе с Владимиром Гавриловичем выяснилось, что его воспитанники тоже бывают в тех местах. На станции Имандра есть песчаный остров рядом с рекой Гольцовка. Там ребята разворачивают эколагерь и обучаются парусному спорту. Спортсмены знают, что останавливаются на территории Симбозерского заказника, и ведут себя деликатно, дисциплинированно, весь мусор собирают за собой. У них это строго. Полагаю, можно в дальнейшем встретиться с воспитанниками яхт-клуба и провести для них экоурок: для чего создан заказник, о его режиме и природе. Спортсменам тоже нужно просвещаться.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото и видео из архива Валерия ИРКАШЕВА

Материалы по теме