Banner
Banner
25 апреля 19:56
  • $ 92.13
  • € 98.71
23 июля 2021 14:10

Михаил Мурашко ответил на вопросы россиян по теме вакцинации

В студии Российского общества «Знание» состоялся общенациональный прямой эфир с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

По словам Михаила Мурашко, вакцинация — единственный правильный путь по профилактике заболевания. На сегодняшний день в России доступны четыре вакцины, они бесплатны для населения, хотя производство одной двухкомпонентной вакцины обходится примерно в 800 рублей. Многие страны этого лишены, отметил спикер.

В ходе беседы министр здравоохранения рассказал о рекомендациях по вакцинации и повторной вакцинации российскими препаратами. Михаил Мурашко призвал зрителей беречь себя и друг друга, повышать уровень образованности в медицинских вопросах, соблюдать рекомендации по профилактике заболевания, чтобы как можно быстрее сформировать коллективный иммунитет:

— 42 дня (с момента первой аппликации, — ред.) — это окно, необходимое для формирования иммунитета, и в этот период важно беречь себя. Сегодня нужно выиграть время, набраться терпения, выждать этот необходимый период — так мы выиграем больше, чем сиюминутная выгода. Давайте выиграем все вместе.

По словам Михаила Мурашко, для повторной вакцинации могут использоваться все российские вакцины, на сегодня рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев после первого введения, пишет «Российская газета».

— Мы имеем большой объем наблюдений и видим, что полугодовой период достаточен, чтобы поддерживать уровень иммунитета. Пока нет убедительных данных по количеству антител, статусу иммунитета после этого периода — эти исследования идут. Когда мы получим статистические данные, то, возможно, дадим другие рекомендации, — сказал он.

Также министр отметил работу медицинского сообщества по исследованию заболевания, вакцин и поствакцинального иммунитета, а также поблагодарил граждан за помощь в сборе информации.

— Сегодня завершаются исследования «Спутник V», результаты будут опубликованы к октябрю. Данные по вакцине «КовиВак» ожидаются к концу 2021 года — началу 2022 года. Я признателен врачебному обществу за высокую культуру информирования о протекании поствакцинального периода. Также я хотел бы сказать спасибо привившимся россиянам — около 30 процентов заполняли дневники самонаблюдения, что позволило нам собрать колоссальный объем данных по вакцинам, подчеркнул министр.

Запись эфира доступна на сайте Российского общества «Знание» и в его группе в соцсети «ВКонтакте». Здесь же размещено расписание ближайших эфиров. Вопросы спикерам можно направлять через форму на сайте. Ответы на наиболее популярные вопросы будут озвучены во время прямых эфиров с экспертами.

 

Материалы по теме