Banner
Banner
29 марта 11:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
23 июля 2021 11:26

Татьяна Шумкова: «Живем в режиме многозадачности»

Пойти по стопам родственников, полюбить свою специальность и стать профессионалом дано не каждому. В контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК трудится Татьяна Шумкова — начальник участка менеджмента качества испытательной лаборатории.

Это человек, в чьей жизни есть баланс: на работу идется легко, а вечерами греет мысль о доме и семье. И не менее приятно осознание, что ее работу, которую сама она считает интересной и полезной, ценят. В 2002 году Татьяна Шумкова награждена Почетной грамотой от Кольской ГМК, в 2020-м удостоена звания заслуженного работника Кольской ГМК, а через год участие во всероссийском конкурсе «Инженер года» принесло ей звание «Профессиональный инженер России».

Быть похожей на родных…

Героиня рассказа Kn51 родилась в Кировске Мурманской области. Где и на кого учиться после школы долго не думала: выбор пал на Санкт-Петербургский горный университет им. В.Г. Плеханова по специальности «обогащение полезных ископаемых». Такая профессия предполагала широкие возможности устройства на работу, поскольку и в родном Кировске, и городах по соседству развивались предприятия, где она могла быть востребованной.

— У нас в семье традиционно оканчивали горные институты (в Москве и Санкт-Петербурге) и шли работать на горные предприятия, где с максимальной самоотдачей добивались успехов. Отец, его старший брат, мои двоюродные братья… Мой выбор был очевиден — хотелось быть похожими на них, продолжать семейную династию.

Контролер — работа творческая

Вот только продолжает династию Татьяна Шумкова не в Кировске, а на металлургическом производстве в Мончегорске. В 2000 году она переехала за мужем в город металлургов и пошла работать контролером отдела технического контроля в контрольно-аналитический центр КГМК.

— Сначала работала в отделении файнштейна. Пусть и не на производственных переделах флотатором (не по специальности), но контролером, где мое образование было только на руку, — вспоминает Татьяна Шумкова.

В 2000-м начался карьерный рост нашей собеседницы: ее перевели инженером группы метрологического обеспечения и стандартизации испытательной лаборатории КАЦ, а в 2007 году она стала специалистом I категории участка менеджмента качества испытательной лаборатории КАЦ. Спустя два года Татьяна Шумкова возглавила участок и по сей день им руководит, замещая начальника испытательной лаборатории.

Свою работу она считает творческой:

— Перед нами руководство ставит различные задачи, для решения которых требуется прилагать максимум усилий и использовать не всегда стандартные способы. Идеи приходят по ходу. Это наше творчество. Мы обеспечиваем соответствия подразделений испытательной лаборатории КАЦ требованиям к технической компетентности и требованиям системы качества; готовим подразделения к процедурам подтверждения компетентности аккредитованного лица, расширения и сокращения области аккредитации, проведения внеплановых выездных проверок по контролю деятельности аккредитованных лиц.

Автоматизировали

При непосредственном участии Татьяны Шумковой в работу подразделений КАЦ внедрили проект «Модернизация контрольно-аналитического центра в КГМК». Благодаря чему в производство удалось интегрировать лабораторную информационную менеджмент-систему (ЛИМС). Проектом были охвачены аналитические подразделения КАЦ в Мончегорске, в Заполярном и Никеле.

Внедрение системы позволило обеспечить автоматизацию процессов испытательной лаборатории, создать единый источник достоверных данных по качеству, передаваемых в смежные информационные системы; исключить ошибки ручного ввода, создать единое информационное поле; обеспечить доступ ко всему комплексу лабораторной информации с любого рабочего места сотрудников лаборатории и многое другое.

Аналогичную систему управления лабораторными процессами и информацией активно используют на других предприятиях группы компаний «Норникель» — в Заполярном филиале, ООО «Медвежий ручей», «ГРК Быстринское», институте «Гипроникель». Задачи по внедрению системы были поставлены и перед Кольской ГМК.

— Мы провели большую работу совместно со специалистами контрольно-аналитического центра, центра автоматизации производством, управления автоматизации КГМК, компании «Норникель-ОЦО» и, конечно же, с разработчиками системы — специалистами «Аврора-ИТ». Разработали и внедрили целевые модели бизнес-процессов лаборатории в виде алгоритмов работы функций системы, обеспечивающих работу ЛИМС, — рассказывает Татьяна Шумкова.

Работа была долгой и непростой. В 2017-м заключили договор и разработали техническое задание, через три года ввели систему в промышленную эксплуатацию.

Оборудование КАЦ требовало модернизации, т.к. имеющееся было несовместимо с новой системой, на него не устанавливалось необходимое программное обеспечение. Поэтому наряду с внедрением ЛИМС осуществлялся еще один проект — по модернизации КАЦ. На приобретение нового оборудования, организацию рабочих мест было направлено 180 миллионов рублей. В лабораториях КАЦ появились новые моноблоки, сканеры, принтеры.

Главное — максимально быстро выполнить задание

По завершении проекта Татьяне Шумковой представилась возможность участвовать в конкурсе «Инженер года».

— В настоящее время мы вновь приступаем к работам по интеграции ЛИМС и системы управления геолого-маркшейдерскими данными MinePRO.

Изо дня в день участок успешно работает над разными задачами. При этом собеседница Kn51 и ее коллеги не заостряют внимание на успешно завершенных проектах.

— Об этом думать некогда. Работа моего участка в том и заключается: максимально быстро выполнить задание, переключиться на следующее, которое также имеет свой срок и важность. Оно, к слову, может быть и не одно, а параллельно — несколько. То есть режим многозадачности — это наша действительность, — говорит Татьяна Шумкова.

Коллектив, в котором уже 19 лет трудится наша собеседница, обновился. Стремление молодых развиваться не проходит мимо Татьяны Александровны:

— Хочется помочь, поддержать, вдохновить, чтобы работа выполнялась качественно и в срок. Так меня учили гениальные коллеги, с которыми удалось проработать долгие годы, многие из которых уже на заслуженном отдыхе. Конечно, грустно было расставаться, но жизнь мчится вперед, и нам остается продолжать дело старших коллег, передавать молодым их опыт и ответственное отношение к работе. Хочется, чтобы наша команда росла профессионально и помогала решать множество задач, что на нас возлагаются.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Татьяны ШУМКОВОЙ