Banner
Banner
28 марта 14:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
26 июля 2021 12:39

«Сувенир из пластика»: в Никеле за пару часов собрали 10 кг пластика

Такой немалый объем пластикового вторсырья удалось собрать в субботу в ходе акции «Не отдадим пластик свалке»в визит-центре заповедника «Пасвик».

Весной в Печенгском округе стартовал экопроект «Сувенир из пластика». Северянам предлагают вносить вклад в экологию — сдавать пластик, который после переработки используется для создания полезных вещей. Организатором проекта выступил центр «Вторая школа», партнером- окружная администрация, а экспертом- заповедник «Пасвик».

Одним из мероприятий проекта стала акция по сбору пластика в Никеле, состоявшаяся в субботу. Это был своеобразный аукцион: тот, кто принес больше пластикового вторсырья, получит полезный подарок.

Взвешивали и помогали отсортировать пластик участники программы корпоративного волонтерства Кольской ГМК «Комбината добра». Они и сами активные участники этого проекта.

Среди тех, кто во время субботней акции одними из первых пришли в визит-центр заповедника «Пасвик» — Оксана Прыткова с дочкой Татьяной. Они принесли несколько пакетов пластиковых бутылок и крышечек.

— Узнали про акцию, и дочка решила тоже участвовать, хотя до этого уже относила собранный пластик в пункт приема в центр «Вторая школа». А сейчас даже пожертвовали бутылками, с которыми ездим на родник, — улыбается Оксана Прыткова. — Плюс Таня подключила соседей — попросила не выкидывать бутылки и отдавать для сдачи на дальнейшую переработку.

Многие никельчане приходили с детьми, и малыши с удовольствием рассказывали, что им нравится участвовать в таких полезных делах.

— Собираю бутылки от воды и напитков, крышечки и колечки — обязательно отдельно, — говорит Анастасия Бояринова. — Сегодня принесла бутылки, а вот в детском саду мы собираем крышечки.

— Общими силами нам удалось собрать более 10 кг вторсырья. Каждый участник акции получил в подарок специальные многоразовые экомешочки. Теперь они могут не только сдавать пластик на переработку, но и снизить его потребление — не покупать пакеты, — отметила зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александра Синяк.

По завершении акции организаторы подвели итоги. Наибольшее количество пластика — 1,48 кг — сдала Татьяна Прыткова. К слову, один килограмм — это примерно 30 литровых бутылок. Второе место у Елены Бахановой, у нее организаторы приняли 1,075 кг вторсырья. Всего на 30 граммов меньше, чем Елена, принес обладатель третьего места — Дмитрий Борисов, сдавший 1,040 кг пластика. Чуть позже организаторы вручат им полезные подарки.

***

Участвовать в сборе пластика можно не только в день акции: в Печенгском округе работают уже четыре пунктов сбора:

— Никель, центр «Вторая школа» (ул. Сидоровича, д. 4) и визит-центр заповедника «Пасвик» (Гвардейский проспект, д. 43),

— Заполярный, антикафе «JustFun» (ул. Бабикова, д. 19),

— Раякоски — визит-центр заповедника «Пасвик».

Напомним, в пунктах приема принимают ПЭТ бутылки маркировки 1 (кроме бутылок из-под масла), бутылки маркировки 2 (из-под моющих средств, шампуней), пластиковые крышечки от бутылок маркировки 2. Сдавать их нужно чистыми и без этикеток.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме