Banner
Banner
29 марта 02:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
28 июля 2021 14:16

«Норникель» финансирует старт работ Международного центра водородной энергетики

Центр создан в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) МИД РФ по решению его Ученого совета. Его открытие отражает перспективы и прогнозы значительного увеличения использования водорода как энергоносителя.

По оценке Международного энергетического агентства, водород — не только экологически чистое топливо, но один из наиболее эффективных источников энергии. Его энергоемкость в 2,5 раза выше, чем у бензина. Водородная энергетика может значительно изменить мировую экономику и даже влиять на геополитический передел энергетической карты мира, считают в Международном институте энергетической по-литики и дипломатии МГИМО.

Актуальность этой темы подчеркнул президент России в своем послании Федеральному собранию 2021 года. Уже приняты решения о создании межведомственной рабочей группы правительства РФ по развитию водородной энергетики. Одной из ос-новных целей России определено вхождение в число мировых лидеров по производству и экспорту водорода (до 25% мирового рынка).

В настоящее время в МГИМО уже реализуются проекты по анализу лучшего мирового опыта внедрения передовых технологий для профильных российских ком-паний, разрабатываются принципиально новые методы получения экологически чистого энергоносителя, в том числе, из природного газа.

— Перспективные научные исследования крайне важны, хотя могут не сразу приносить отдачу, — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин. — Но мы строим зеленую экономику — «Норникель» крайне заинтересован в использовании экологически нейтральных энергоносителей, чтобы наши металлы не только способствовали строительству экономики, минимально влияющей на окружающую среду, но и сам процесс их производства отличался низким техногенным следом.

 

Материалы по теме