Banner
Banner
16 апреля 10:33
  • $ 93.59
  • € 99.79
Ваша тема
28 июля 2021 08:46

В мончегорском музее появятся тактильные экспонаты для незрячих

Создание и реализация музейно-просветительской программы «Мир на кон-чиках пальцев» для инвалидов по зрению и слабовидящих — основная задача одно-именного проекта Музея цветного камня Мончегорска.

С этой инициативой в декабре 2021 года мончегорский музей стал одним из победителей в номинации «Полюс добра» грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможно-стей».

Программа «Мир на кончиках пальцев» будет знакомить инвалидов по зре-нию и слабовидящих с минеральными ресурсами нашей страны и Кольского полу-острова, с историей освоения богатств Монче-тундры. В ходе проекта планируется размещение в залах музея экспозиции с тактильными экспонатами для незрячих по-сетителей.

Проектом также предусмотрено проведение для них просветительских и прак-тических занятий, экскурсий в музеи Мурманской области. Так, в июне для знаком-ства инвалидов по зрению города Мончегорска с музеями региона была организо-вана поездка в Мурманский областной художественный музей на постоянно дей-ствующую тактильную экспозицию «Скульптура XX-XXI веков». Участники мон-чегорской первичной организации Всероссийского общества слепых впервые посе-тили такую экспозицию.

В ходе экскурсии они узнали о работе скульпторов с различными материала-ми: глиной, гранитом, деревом, чугуном, мрамором, бронзой, гипсом. Каждый по-сетитель тактильно «увидел» форму, размер и объем скульптуры, определил мате-риал, из которого она сделана, понял отличие исходного материала по весу и по температуре восприятия, прочитал этикетки под экспонатами, набранные шрифтом Брайля.

 

В июле состоялось второе интерактивное занятие «Полезные ископаемые Кольского полуострова»: незрячих и слабовидящих мончегорцев познакомили с историей промышленного освоения Кольского полуострова и полезными ископае-мыми. Для них подготовили индивидуальные коллекции основных руд и цветных камней нашего края. На каменном материале участники узнали свойства апатито-вой, медно-никелевой и железной руды. Особый интерес вызвали великолепные цветные камни из разных месторождений Мурманской области. С большим удо-вольствием гости тактильно «рассматривали» и сравнивали аметистовые щетки и гранатовые амфиболиты, удивительные кристаллы ставролита и полированную по-верхность амазонита.

 

Все мероприятия проекта «Мир на кончиках пальцев» проходят в непринуж-денной оживленной атмосфере, работа с индивидуальными коллекциями вызывает большой интерес, гости задают много вопросов на различные темы, связанные с геологией и самоцветами.

 
Текст и фото: Музей цветного камня им. В.Н. Дава, Мончегорск

Материалы по теме