Banner
Banner
28 марта 20:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 июля 2021 06:01

В проектах регионального отделения ВОС активно участвуют мончегорцы

Людям, чье здоровье ограничивает их возможности, во многом приходится полагаться на окружающих. Мурманское региональное отделение Всероссийского общества слепых заботится о том, чтобы его участники, проживающие в любой точке Кольского полуострова, не чувствовали себя обделенными. И мончегорцы из местной организации Всероссийского общества слепых — активные участники мероприятий регионального отделения.

Задача — расширить взгляд на окружающее

В этом году мончегорское отделение вошло в число победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Мурманской области на право получения в 2021 году субсидии из регионального бюджета на реализацию социально значимых программ (проектов) в сферах соцобслуживания и соцзащиты граждан.

— У инвалидов по зрению новые открытия вызывают куда более бурную эмоцию, нежели у зрячего человека. Эмоции активизируют и организуют внимание, память, мышление, вмешиваются в процесс отбора информации, — рассказала Kn51 помощник председателя регионального отделения ВОС Надежда Быкова. — Наша задача — предоставить им возможность познакомиться с историей России, помочь переосмыслить поступившую информацию и разобраться в хронологических данных. Сейчас многие мероприятия приостановились из-за пандемии, но мы ищем иные способы реализации планов по развитию участников ВОС, формирования у них чувства патриотизма и гражданской позиции, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и старшему поколению.

Региональный ВОС формирует патриотизм

Весной, в ходе проекта «Нам есть о чем помнить, нам есть кем гордиться!», на реализацию которого получен Президентский грант, мончегорцы отправились в экскурсионную поездку по историческим местам Кольского полуострова. Побывали в Долине Славы и на ее рубеже — реке Западная Лица, где в годы Великой Отечественной войны шли тяжелые бои, и враг был остановлен.

 

По этому же проекту на одном из семинаров учились пользоваться считывающим устройством (программные обеспечения, с помощью которых пользователи могут постигать визуальную информацию без использования зрения). Это новое направление в реабилитации незрячих, благодаря которому, человек может воспринимать информацию на звуковом и визуальном уровнях.

Региональное отделение передало мончегорцам несколько многофункциональных изданий. Среди них: «Великая Победа» — хроника Великой Отечественной войны, «Основные сражения Красной армии 1941-1945 годов», «Народы Российской империи», «Династия Романовых», «Венчание на царство и коронация», «Московский Кремль» и др.

 

Помимо считывающего устройства мончегорцы (как и все остальные местные организации области) получили в подарок телевизоры для проведения мероприятий в онлайн-режиме.

— Пока нам предоставили только один экземпляр считывающего устройства. Но когда получим их в большем количестве, сможем выдавать устройства домой участникам своей организации. А сейчас по тому, что уже имеем, обучаем пользоваться тех, кто не сумел присутствовать на семинаре, — рассказала Kn51 председатель местной организации ВОС Наталья Горбенко.

Путешествия — это восторг!

Следующий проект регионального отделения ВОС — «Раскрой свой мир — ты не один!». Путешествия — один из самых эффективных способов разнообразить жизнь. И они стали частью этого проекта. Лучше познакомиться с Кольской землей помогли инвалидам по зрению из Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Кандалакши, Ловозерского района и т.д. Уже более 150 человек побывали в поселках Варзуга и Териберка.

— Восторг! Мы по пути наблюдали завораживающий сброс воды на Кола-Серебрянской ГЭС. Потом любовались пейзажами, кто мог. Кто не видит, слушали комментарии попутчиков. Пейзажи менялись. Вот тебе озеро, а рядом, в ложбине, еще снежные поляны лежат! Скалы, сопки необычайной красоты на фоне голубого неба, — вспоминает Наталья Горбенко.

 

В поселке компания играла — проходила увлекательный квест; гуляла, знакомилась и любовалась прилежащими территориями. На следующий день — пеший поход к водопаду. Погода благоприятствовала, и трое наших земляков не преминули окунуться в воды Баренцева моря. А те, кто вышел в открытое море на катере, видели птичий базар, китов и касаток …

— Оказалось, если смотреть на водопад с катера, создается впечатление, что он сразу падает в море. Артиллерийская батарея, ее пушки тоже были хорошо видны. А на обратном пути мы останавливались у площадки, где туристы выстраивают из камней пирамидки. Ехали с прекрасным настроением. Поездка была долгожданной и сказочной. Кольский полуостров такой разнообразный, в каждой своей точке уникальный. В Варзуге, где мы в прошлом году были, другие виды. Здесь совершенно иная красота, — восхищена Наталья Горбенко.

****

На этом мероприятия для слабовидящих и незрячих мончегорцев не исчерпаны. Они прошли мастер-классы по изготовлению канзаши (японская разновидность рукоделия). Не за горами проведение дня творчества и вдохновения «Путешествие в сказку» — фестиваль малых самодеятельных театров при филиалах Российского отделения ВОС. Далее — двухдневный форум «Понимание. Уважение. Согласие», где члены организации поиграют в первый день в «Поле чудес», сразятся в квест «Зови же, память, снова 45-й». А на второй — еще в одну игру «Прогулка в темноте» и посетят семинар «Наука помогать».

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Мурманского регионального и местного мончегорского отделений ВОС

 

Материалы по теме