Banner
Banner
16 апреля 10:06
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
29 июля 2021 08:03

Работы уральских мастеров можно увидеть в мончегорском музее

В Музее цветного камня имени В.Н. Дава работает выставка «Камнерезные шедевры уральских мастеров». Уникальную коллекцию резных изделий предоставил работник Кольской ГМК Виктор Габов. В Мончегорск он приехал из Пермского края и тридцать лет отработал в металлургии.

В экспозиции представлены изделия из уральских самоцветов, выполненные знаменитыми мастерами и резчиками фабрики «Уральский камнерез». В экспозиции — вазы и чаши, подсвечник, настольные украшения, шкатулки разных форм с резным декором, забавные фигурки животных, плоды, цветы и фрукты. Особенно интересны фигурки людей — мальчик с санками, девушка Весна, Пермяк — «соленые уши». Тщательно подобранный камень — талькохлорид, селенит, кальцит, ангидрид — с помощью искусной резьбы повторяет пушистую шкурку животных или оперение птиц.

Изделия выполнены на высоком художественном уровне из цельных блоков цветных камней или собраны в технике мозаики. Эта яркая и запоминающаяся коллекция интересна взрослым и детям, любителям и ценителям камнерезного искусства, уверены организаторы выставки.

Выставка работает до 17 августа 2021 года.

 
Фото: Музей цветного камня им. В.Н. Дава, Мончегорск

Материалы по теме