Banner
Banner
24 апреля 00:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
30 июля 2021 08:39

Убирать не стыдно, стыдно жить в грязи!

Наверное, во все времена взрослые находили повод поворчать на молодежь. Каково же было удивление участников проекта «Зеленое движение», когда они совершенно случайно обнаружили, что взрослым есть чему учиться у своих детей.

Этот проект помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его авторы — волонтеры мончегорской Центральной городской библиотеки — задумали благоустроить Библиотечный сквер.

Проект включает в себя эксперимент «Мусору — нет!». Проводя его, активисты отследили удивившую их закономерность: мимо брошенного посреди улицы мусора чаще проходит старшее поколение, а молодежь не побрезгует подобрать и донести до ближайшей урны.

— Изначально мы планировали просто снять видеоролик. Его идея заключалась в том, чтобы показать, как горожане относятся к чистоте улиц, и что чистота в городе начинается с одного человека. Каждый из нас может следить за порядком, — рассказала Kn51 зав. сектором по обслуживанию юношества центральной библиотеки Анна Чичкина. — Волонтеры положили мусор на тротуар и наблюдали, кто его поднимет, чтобы выбросить в урну. Снимали прохожих скрытой камерой. Получилось, что поднял и выбросил примерно один человек из десяти. И, как ни странно, это была именно молодежь: мамочки с детьми, ребята на самокатах… Но большинство проходили мимо или, бывало, даже мусор пинали.

Участники проекта «Зеленое движение» любят свой город, участвуют в субботниках по наведению чистоты, высаживанию растений. Теперь, после их эксперимента, кто-то из мончегорцев изменил свое отношение к тому, что валяется под ногами.

— Мончегорск — чистый город! За чистотой у нас следят и местные организации, занимающиеся благоустройством, и волонтеры им содействуют. Мое любимое место в Мончегорске — Библиотечный сквер. Еще люблю проводить время в городском парке имени С.Е. Бровцева. В Библиотечном сквере, несмотря на большую проходимость, чистоту удается сохранять. Но не могу сказать того же о городском парке. К сожалению, некоторым мончегорцам проще выбросить мусор в кусты или на тротуар, нежели донести до урны. Это расстраивает. Но хочу отметить, что, несмотря ни на что, работникам благоустройства удается придавать парку чистый вид. До нашего эксперимента я равнодушно проходила мимо брошенного кем-то мусора, — призналась Лиза Анисимова (школа №8). — В процессе стало не по себе от того, как пешеходы игнорировали лежащий возле урны мусор. Примерно 90 процентов шли мимо. Теперь я не пройду безучастно. Возможно, кому-то это покажется странным. Могут посчитать: не он мусорил, не ему и поднимать. Но давайте помогать друг другу сохранять презентабельный вид города.

Давнишним другом и волонтером библиотеки является Есения Чекан — студентка Петрозаводского филиала Петербургского госуниверситета путей сообщения. Приезжая домой на каникулы, она с радостью участвует в библиотечных мероприятиях:

— Меня волнует тема экологии, поэтому, если появляется возможность, не пропускаю подобные проекты. Считаю, любой человек вне зависимости от возраста, может сделать наш мир более чистым, если этого захочет. К сожалению, сейчас, несмотря на то, что проблемы экологии освещаются масштабно, мало людей, принимающих нашу ответственность перед планетой. Но благодаря подобным мероприятиям, молодежь может решить для себя, какой хочет видеть Землю в будущем и мотивировать взрослых и детей улучшать мир вокруг.

Студент Мончегорского политехнического колледжа Глеб Бордюгов не скрывает негативного отношения к тем, кто засоряет улицы и природу:

— Мне это очень не нравится. Если вижу, что кто-то бросил мусор, могу подойти, попросить поднять и положить в урну.

Участники эксперимента убеждены: «Убирать не стыдно, стыдно жить в грязи!».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото: Молодежный клуб «В движении», Мончегорск

Материалы по теме