Banner
Banner
26 апреля 17:45
  • $ 92.01
  • € 98.72
02 августа 2021 14:31

Кинофестиваль «Северный характер» ждет конкурсантов

Начался прием заявок на участие в XIII Международном кинофестивале «Северный характер», который состоится в Мурманске 24-28 ноября. В планах организаторов также открыть площадки фестиваля в Норвегии и Швеции, где зрители смогут увидеть работы конкурсной программы.

Тема фестиваля 2021 года — «Люди Севера». Участникам и гостям кинофорума предлагают поразмышлять, как живут люди на Крайнем Севере, что вдохновляет их на любовь, работу и творчество, каким они видят свое будущее и жизнь детей. Организаторы предлагают кинематографистам и журналистам рассказать об арктических проблемах через судьбы людей, которые жили, живут и будут жить на Севере.

— Мы очень рады, что снова можем объявить о том, что даем старт новому фестивалю «Северный характер». Пандемия коронавируса уже заставляла нас вносить коррективы, отказываться от привычных форм, порой ставила перед нами трудные задачи. Но она сделала нас сильнее и доказала, что выход есть всегда, и если закрывается одна дверь, то обязательно открывается новая. Мы освоились в онлайн-пространстве и значительно расширили нашу аудиторию. Будем двигаться дальше! — говорит президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

В программе кинофестиваля: конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссеров, медиафорум.

Журналисты предлагают свои работы в номинации «Телевизионная программа (фильм)», «Программа (фильм) о культуре», «Программа (фильм) о молодежи». Кинематографисты соревнуются в конкурсных программах «Документальный фильм до 90 минут», «Документальный фильм до 60 минут», «Короткометражный игровой фильм». В 2021 году второй раз в программе будут участвовать фильмы в номинации «Полнометражный игровой фильм», где будут представлены ленты российских и иностранных режиссеров.

К участию в творческом конкурсе принимают программы различных жанров, телевизионные и документальные, полнометражные и короткометражные игровые фильмы, созданные государственными, муниципальными и частными телекомпаниями, студиями, частными лицами, и вышедшие в эфир в 2019-2021 годах. С положением о проведении фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте. Прием заявок, готовых работ для участия в конкурсе продлится до 15 сентября.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Мурманской области. Среди партнеров мероприятия — Центр развития кинопроизводства Мурманской области, Союз кинематографистов России, Союз журналистов России, Международный кинофестиваль в г. Тромсе (TIFF) и другие.

 

Материалы по теме