Banner
Banner
29 марта 00:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 августа 2021 15:53

В Никеле начала работу арт-резиденция «Никель - Полярный день»

Участники нового сезона летней арт-резиденции в первый же день приступили к знакомству с Печенгским округом. У них всего 10 дней на то, чтобы найти в приграничном поселке Никель вдохновение и воплотить свои проекты.

Самая северная арт-резиденция проходит в Никеле дважды в год — летом и зимой. Культурный проект создан в 2018 году в центре «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». В новом сезоне участники и куратор летней арт-резиденции Илья Кузубов из Архангельска — организатор ежегодного арт-фестиваля «Тайбола» — в своих проектах раскроют тему «Путь в Скандинавию».

 
Наталья Сидорина  

— Концепция летней арт-резиденции — «Пусть в Скандинавию, путь в Россию», которая получилась благодаря истории с айдентикой и брендингом территории. Люди, проживающие здесь, отождествляют себя с местом, с образом жизни, отличающимся от других территорий. Похожая история есть и в норвежских городах Киркенес и Вадсё, -рассказала заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина. — К слову, арт-резиденция «Тайбола хаус» начала историю трансформации гораздо раньше. Само название — «Тайбола» — несет в себе энергию, его суть в переводе с поморского — путь через тундру в место, в котором мало воды. В нашей арт-резиденции мы вместе работаем над смыслами — а что же такое путь и как человек себя ощущает на севере и выбирает свой стиль жизни.

Знакомство резидентов с Печенгским округом началось с посещения мемориального комплекса «Титовский рубеж» и Свято-Троицкого Трифонов Печенгского мужского монастыря. Затем передислоцировались в Никель — в центр «Вторая школа», где продолжили знакомство и общение уже в неформальной обстановке. Каждый рассказал о себе и о своих творческих планах в арт-резиденции в Никеле. Так, скульптур и художник Василиса Липатова будет работать над проектом «Космический атлас», часть которого будет реализована в Никеле.

 
  Александр Хромых
 
  Илья Байдак

— Я очень рада и благодарна, что попала сюда, что моя заявка была одобрена, — поделилась Василиса Липатова. — В новом формате стартует мой проект «Космический атлас»: это объекты искусства, по сути скульптура, которая так или иначе отсылает к образу космоса. В основном это облака и такие смежные вещи, как туманности. С этой резиденции начинаются постоянные объекты, локации, и я хочу создать атлас таких объектов по стране.

 
Василиса Липатова  
 
Павел Кечемайкин  

Другой резидент — Александр Хромых из Санкт-Петербурга — автор арт-объекта «Океаны», установленного в прошлом году в селе Териберка.

— Я сам родом из Мурманска. Здесь мне хочется посмотреть и вжиться, так скажем, в эту среду и посмотреть индастриал этого места. Хотелось бы создать арт-объект, который я буду дорабатывать уже в мастерской, — поделился планами Александр Хромых.

А известный мурманский художник Илья Байдак планирует во время работы в арт-резиденции «Никель — Полярный день» преобразить с помощью красок один из фасадов здания в Никеле.

— Я увлекся граффити и создаю большие муралы. В этом месте мы с организаторами уже подобрали фасад, — рассказал художник. — Я никогда никуда не приезжаю с уже готовой идеей, поэтому моя задача на ближайшие пару дней — впитать все, что здесь можно увидеть, звуки, настроения, историю, переработать и выразить это в рисунке.

В этом году организаторы арт-резиденции адумали интересный культурный проект- культурный обмен между Россией и Норвегией. Художники разных стран могли бы работать в резиденциях по разные стороны российско-норвежской границы, но помешала пандемия. В результате ряды участников летнего сезона в Никеле пополнил украинский художник, работающий с видео и звуком, Павел Кечемайкин, планировавший поехать в Норвегию. Его работа станет частью Баренц-спектакля 2022 года.

— Я вдохновлен «Симфонией гудков» Арсения Авраамова, который использовал город, как инструмент. Скоро будет 100-летие этой симфонии, — рассказал Павел Кечемайкин. — Думаю в рамках резиденции и в дальнейшем с норвежскими художниками создать произведение, которое осмысляло бы природу места и все происходящее, в том числе и телесные ощущения с приходом пандемии.

Участников летней арт-резиденции «Никель — Полярный день» ждет знакомство не только с Никелем и его жителями, но и с окрестностями приграничного поселка, а также поездка на полуострова Средний и Рыбачий. А главное- у них есть возможность дать волю творчеству и раскрыть культурный потенциал небольшого приграничного поселка на Крайнем Севере воплотить задуманное в небольшом приграничном поселке на Крайнем Севере.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме