Banner
Banner
23 апреля 18:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
05 августа 2021 12:22

Ресурсникам Мурманской области помогут подготовиться к отопительному сезону

Из областного бюджета ресурсоснабжающим организациям региона выделят 3,8 млрд рублей для стабильного прохождения очередного отопительного сезона и обеспечения населения коммунальными услугами.

Как сообщалось ранее, 3 августа на заседании Мурманской областной Думы рассматривался законопроект о корректировке регионального бюджета. О том, с чем связаны изменения рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков.

По его словам, в связи с ростом стоимости мазута, неучтенного при установлении тарифов на тепловую энергию, у теплоснабжающих организаций Мурманской области сложилась критическая ситуация с обеспечением устойчивого функционирования тепловых источников, своевременными расчетами с поставщиками топлива и закупкой мазута для начала отопительного сезона, что в конечном итоге могло поставить под угрозу формирование общего нормативного запаса топлива.

Для предупреждения ситуации в адрес регионального минфина были направлены предложения по внесению изменений в бюджет на текущий год.

— Рост цен на топливо негативно сказался на деятельности теплоснабжающих организаций области. Учитывая отрицательную динамику, для формирования необходимого запаса топлива и бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода необходимо увеличение субсидии на финансовое обеспечение затрат теплоснабжающим организациям, — подчеркнул министр.

Напомним, проект закона был принят депутатами в окончательной редакции. Предложения по корректировке составили 3,8 млрд руб.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме