Banner
Banner
24 апреля 23:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
09 августа 2021 12:52

В Мурманской области гостят российские кинематографисты

Делегация режиссеров, продюсеров и сценаристов, представляющих российские киностудии, пробудут в регионе с 9 по 14 августа. Для них организован локейшен-тур, цель которого — представить центр и юг Кольского полуострова как возможную площадку для киносъемок.

В составе делегации — известные сценаристы Вера Шер и Игорь Тер-Карапетов, генеральный директор студии «Гамма продакшен» Галина Лифанова (Москва), режиссер и продюсер Лариса Комарова (кинокомпания «Русское», Москва), автор и режиссер, снимающий ленты для телеканала «Культура» Александр Казакевич (студия «Неофит», Москва).

Путешествие кинематографисты начнут с обзорной экскурсии по Мурманску, посетят Мончегорск, Полярные Зори и Кандалакшу. Деятели кино побывают на Терском берегу Белого моря, в селе Варзуга — настоящей жемчужине русского Севера. Увидят Умбу, тоню Тетрино, мыс Корабль, а также село Кузомень с рукотворной пустыней и дикими лошадьми, которые свободно пасутся там и зимой, и летом. Они смогут посмотреть живописный маяк в селе Кашкаранцы и старинные деревянные храмы поморских сел.

В конце поездки в Кандалакше состоится встреча участников тура с представителями областной и муниципальной власти, где кинематографисты поделятся своими впечатлениями от поездки на Терский берег и обсудят возможности для привлечения кинопроектов в малые города и поселки региона.

Локейшен-туры для кинематографистов, проведенные в Мурманской области в 2018 и 2020 году, показали свою эффективность. По итогам прошлых путешествий у киностудий появились идеи создания полнометражных игровых, документальных фильмов и сериалов, которые будут воплощены в ближайшие два года. Это сериалы, «Морские дьяволы» и «Заполярный вальс» студии «Гамма продакшн», «Баренцево море» (компания «Стар Медиадок»). фильм «Адмирал Северного флота» (режиссер Дарья Хренова), полнометражный игровой фильм «Туман» (студия «Встреча»).

 

Материалы по теме