Banner
Banner
20 апреля 05:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
11 августа 2021 15:00

Артур Куузик : «Хочется вернуться на Эльбрус и испытать себя вновь»

Так говорит мончегорец Артур Куузик, совершивший, кажется, невероятное. На фестивале трейлраннинга «Alpindustria Elbrus World Race» ему покорился необычайно сложный маршрут по горным перевалам Эльбруса. Причем северянин не просто преодолел дистанцию в 111 км с набором высоты 5600 метров, но и показал отличное время — 26 часов и 21 минута.

По признанию Артура Куузика, желание испытать себя на сверхмарафонской дистанции в горах, у него появилось давно. До этого он неоднократно участвовал в забегах в горах Приэльбрусья на различные дистанции, в том числе три раза преодолевал 46 км с набором высоты 3500 метров.

— Каждый год приезжая туда, я смотрел старт забега на 111 км и просто восхищался сильными людьми, которые принимали в нем участие, — рассказал Kn51 Артур Куузик. — И желание самому выйти на старт возрастало. Вообще планировал бежать эту дистанцию в прошлом году, но из-за пандемии соревнования отменили. В начале 2021 года с женой Лилией начали планировать отпуск и одним из мест нашего путешествия выбрали Эльбрус. Решили еще раз поучаствовать в забеге. В мае прошел регистрацию, и ждал подтверждения от организаторов, так как заявиться на такую дистанцию непросто. Тут мне помог предыдущий опыт на участия в забегах на 46 км. Супруга же зарегистрировалась на дистанцию 22 км. Так она решила скоротать время, пока я буду бежать.

Подготовку к горным стартам мончегорцы начали, как только закончился зимний сезон. Тренировались, что называется, по своей программе.

— Поскольку у меня не было опыта таких длинных забегов, то я и понятия не имел, как к нему готовиться. Но благо у нас, на севере, в этом году с мая по середину июля была преимущественно хорошая погода, ничего не мешало постепенно набегать нужный объем, — продолжил Артур Куузик. — Далее, чтобы постепенно адаптироваться к высоте, мы с женой отправились в Кисловодск, где находились мои родители с командой спортшколы олимпийского резерва. А уже за неделю до забега мы все переехали на поляну Азау, к месту проведения соревнований, и уже спокойно проходили акклиматизацию на высоте 2300 метров.

 

И все же тренировки — тренировками, а соревнования — это нечто другое. Артур предполагал, что будет очень тяжело, но, чтобы насколько…

— По прошлым забегам я понимал, что на всю дистанцию уйдет сутки. Но чего ждать в пути я даже не представлял, — говорит он. — Старт был раздельный. В 5:45 я уже был на дистанции, в самом начале — большой подъем. Через полтора часа мы были уже на леднике. Только представьте: ледяное поле, красавец Эльбрус, рассвет. Это неописуемо! С этого началось большое путешествие… Сначала все было достаточно неплохо, днем сложности добавила жара, ближе к вечеру стало пасмурно, а потом и вовсе пошел сильный дождь, переросший в ливень. Это было примерно около 6 часов вечера, мы штурмовали самый сложный участок — подъем длинной 18 км на перевал Балк-Баши (3700 метров). Кстати, на этом затяжном подъеме я обошел участника, который по надписи на моем рюкзаке, понял, что я из Мончегорска. Оказывается, он бывал в нашем уютном городке и стал расспрашивать о нем, в частности интересовался, стоит ли скульптура Лось? Перекинувшись несколькими фразами, продолжили путь. Стало темнеть, где-то в 22 часа я зашел на пункт питания (это был 73 км), куда привезли вещи всех участников. Переодеваюсь, съедаю самый вкусный в моей жизни «Доширак» и распихиваю в рюкзак еду на оставшийся участок. Ночью был самый сложный период гонки — темнота, усталость, большие разрывы между участниками, а впереди — два заключительных перевала и длинный спуск на финиш.

— Какие мысли были по ходу дистанции, после финиша? — спрашиваю у Артура.

— Мыслей было много, ведь бежал 26 часов. Успел подумать обо всем, в начале гонки очень много думал о жене, которая в то время бежала 22 км, переживал, пока не пришло от нее SMS-сообщение. Ночью песни пел, чтобы было веселее. После финиша, на удивление, никаких мыслей и эмоций не было, все осталось на дистанции. И уж точно больше не хотелось никогда бежать 111 км на Эльбрусе. Впрочем, такое у меня каждый раз бывает после гонки, но проходит 4 дня, и мне снова вернуться и испытать себя вновь.

Результатом, показанным в гонке, мончегорец Артур Куузик остался очень доволен, правда, ему хотелось финишировать ночью, но, видимо, не в этот раз. Ведь в планах спортсмена участвовать в подобных забегах и дальше.

— Хочется сказать спасибо всем, кто следил за гонкой в режиме онлайн. Родителям огромная благодарность — они у меня самые лучшие, ну и, конечно же, моей супруге, которая также не спала больше суток и ждала меня на финише, — завершил свой рассказал Kn51 об удивительной гонке в Приэльбрусье Артур Куузик.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото предоставил Артур КУУЗИК

Материалы по теме