Banner
Banner
29 марта 15:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 августа 2021 14:14

Вода мончегорских родников абсолютно безопасна

Лаборатория «Мончегорскводоканала» провела очередную проверку качества воды пяти родников, что находятся в городе и его окрестностях. Проведенные исследования показали, что вода и источниках отвечает всем санитарным нормам и пригодна для употребления в пищу.

Первые подобные исследования проводились еще в 2016 году, а с 2018-го проводятся ежегодно. Сотрудники «Мончегорскводоканала» берут пробы воды для ее анализа по санитарно-химическим и микробиологическим параметрам из пяти родников: Габбрский, Спортивный, Кварцитовый, Крепость и Болотный.

— В этом году мы уже второй раз берем пробы для точности результатов, — рассказал Kn51 генеральный директор «Мончегорскводоканала» Андрей Рудаков. — Оба раза исследования показали, что по всем показателям вода в них соответствует санитарным нормам и правилам. Небольшое отклонение по бактериологии имеется у Спортивного, который находится у спортшколы. Поэтому еще раз советую всю воду, которая берется не из водопроводной сети, обрабатывать термически.

Андрей Рудаков подчеркнул, что за прошедшие годы вода в родниках Мончегорска свою структуру и состав не поменяли. Она как была, так и остается пригодной для употребления в пищу. Отмечается, что на родниках Кварцитовый и Крепость, которые находятся на Риж-Губе, вода средней жесткости, на остальных — мягкая.

Кроме того, с уверенностью можно сказать, что близость Кольской горно-металлургической компании никакого влияния на состав воды не оказывает.

— Присутствия тяжелых металлов в воде абсолютно нет. Даже в пробах воды, взятых на роднике Габбрский, который ближе всех находится к промплощадке, ни меди, ни никеля не найдено, — отметил Андрей Рудаков. — Все чисто, вода соответствует всем санитарным нормам и ухудшений показателей за несколько лет мониторинга не происходит.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме