Banner
Banner
20 апреля 14:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
12 августа 2021 12:51

Поддержка проектов в сфере туризма в Мурманской области продолжится

Увеличение турпотока является хорошим стимулом для развития отрасли. Поэтому сегодня основная задача региональной туриндустрии — повышение уровня сервиса.

Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на встрече с представителями туриндустрии региона в ходе экскурсии на катамаране «Меркурий» по акватории Кольского залива.

 — Если мы посмотрим уровень загрузки, то сегодня, например, в Умбе или Териберке — это практически 90%, а в Мурманске средняя загрузка отелей в августе держится примерно на уровне 70%, — отметил глава региона.

Особый интерес туристов вызывают мероприятия на территории Мурманской области. В частности, уже в шестой раз состоится Арктический фестиваль «Териберка», который в этом году вошел в культурную программу председательства Российской Федерации в Арктическом совете. Основная идея таких мероприятий — раскрытие уникального туристского потенциала малых территорий Арктической зоны РФ, развитие событийного туризма и популяризация локальных продуктов и кухни.

По словам Андрея Чибиса, увеличение турпотока является хорошим стимулом для развития отрасли. Поэтому на сегодняшний день основная задача — повышение уровня сервиса и развитие конкуренции на туристическом рынке. Также губернатор отметил, что в регионе продолжится поддержка проектов в сфере туризма.

— Если говорить о поддержке в форме субсидий, то недавно комитет по туризму продлил до 3 сентября прием заявок на участие в ежегодном конкурсном отборе проектов субъектов туриндустрии Мурманской области, — прокомментировал председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев. — И сегодня у нашего туристического бизнеса есть возможность, в том числе с учетом арктических преференций и программы «Гектар Арктики», подготовить и представить новые проекты в сфере туризма.

Руководитель комитета по туризму Мурманской области отметил, что большая часть поступающих заявок направлена на развитие уже существующего бизнеса. В этом году сумма субсидий составляет 1 млн рублей — на инфраструктурные решения, 500 тысяч — на оборудование.

В ходе встречи Андрею Чибису также представили специальный микроавтобус для перевозки маломобильных групп туристов. Автомобиль дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья попасть в отдаленные уголки Мурманской области. Приобретенное на средства гранта федерального агентства по туризму транспортное средство с июля активно используется в работе и уже побывало в Териберке и на Терском берегу.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме