Banner
Banner
24 апреля 06:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье
13 августа 2021 12:52

Печенгская ЦРБ обновляет инфраструктуру и оборудование

Модернизация Печенгской центральной районной больницы финансируется из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, средства на обновление инфраструктуры выделила Кольская ГМК. Материально-техническую базу медучреждения и ход прививочной кампании министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев обсудил с руководителями округа и больницы в ходе рабочего визита в Печенгскую ЦРБ.

От CoViD-19 привилось более 6500 жителей Печенгского округа

Поездка главы регионального минздрава началась со встречи с и.о. главного врача Печенгской ЦРБ Татьяной Лотковой, главой муниципалитета Андреем Кузнецовым и председателем Совета депутатов Любовью Черепановой, сообщает «ЗВ онлайн».

На базе Печенгской ЦРБ организована вакцинация жителей Печенгского округа от коронавирусной инфекции. Как отметила и.о. главврача Татьяна Лоткова, от CoViD-19 привито уже более 6500 человек гражданского населения, вакцина «Спутник V» и «Спутник Лайт» имеется в достаточном количестве.

Более 175 млн — на инфраструктуру, оборудование и комплекс «Диагностика»

Участники встречи обсудили состояние материально-технической базы больницы и планы ее обновления. Так, в 2021 году в соответствии с региональной программой «Модернизация первичного звена здравоохранения» из федерального иобластного бюджетов выделено более 125 млн рублей на капремонты в детских поликлиниках в Заполярном и Никеле, строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в Раякоски.

Еще 34,5 млн рублей выделено на новое оборудование. В частности, закуплены стойка эндоскопическая с набором инструментов, передвижной палатный рентгеновский аппарат премиум-класса, УЗИ экспертного класса для исследования сердца и сосудов, электроэнцефалограф. Все оборудование поставлено и введено в эксплуатацию. Также заключен договор на поставку аппарата рентгеновского для флюорографии.

По нацпроекту «Здравоохранение» в этом году Печенгской ЦРБ выделено 16 млн рублей из федерального и областного бюджетов на приобретение мобильного лечебно-профилактического комплекса «Диагностика». Комплекс оснащен портативным аппаратом ультразвуковой диагностики, электрокардиографом, анализатором крови биохимическим, гематологическим автоматическим анализатором, анализатором мочи портативным, спиротестом, офтальмоскопом с принадлежностями, отоскопом с принадлежностями, креслом гинекологическим и другим медицинским оборудованием. Комплекс уже прибыл в больницу и проходит оформление в ГИБДД. Со 2 сентября он начнет работу в составе «Поезда здоровья».

Помогла Кольская ГМК

Большую помощь Печенгской больнице оказывает Кольская ГМК: в этом году компания выделила средства на обновление инфраструктуры медучреждения, в том числе на ремонт здания поликлиники и больницы в Заполярном, модернизацию системы пожарной безопасности в корпусе в Никеле.

— Прежде всего, на средства, выделяемые компанией, планируется обновить систему отопления здания больницы в Заполярном и заменить трубы пожарного гидранта в детской поликлинике в Никеле, — отметила председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова. — Также в планах привести в порядок кровлю и сделать косметический ремонт ряда помещений.

Как ранее сообщал Kn51, все это сопряжено с серьезными расходами, которые в бюджете медучреждения не предусмотрены. Руководство Печенгской ЦРБ обратилось за помощью в Кольскую ГМК, и в компании приняли решение помочь — выделить более двух миллионов рублей на обновление инфраструктуры Печенгской ЦРБ.

— Компания заинтересована в том, чтобы наши сотрудники и все жители Печенгского округа получали квалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях — мы не отделяем себя от города и его нужд, — отметил при этом заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству КГМК Константин Нестеров. — Мы помогли больнице во время пандемии новой коронавирусной инфекции, обеспечивая медоборудованием, тестами, масками, перчатками, защитными костюмами… Теперь помогаем обновить инфраструктуру Печенгской ЦРБ.

Кроме того, администрация округа и Кольская ГМК совместными усилиями помогают обеспечить жильем медработников, привлекаемых на работу в Печенгскую ЦРБ. Муниципалитет выделил квартиры, компания профинансировала ремонтные работы. Ремонт завершается — ключи от новых квартир в ближайшее время планируют передать специалистам.

— Будем надеяться, что специалисты приедут, поселятся в этих квартирах и будут оказывать нам, жителям Печенгского округа, квалифицированную медицинскую помощь, — отметила Любовь Черепанова.

Вопросы финансирования медучреждений решают на правительственном уровне

Ключевым вопросом рабочей поездки главы регионального минздрава стала сложившаяся непростая финансовая ситуация в Печенгской ЦРБ. Как отметил Дмитрий Панычев, проблема с долгами медучреждения тянется уже не первый год. В этот раз счета больницы были заблокированы по требованию налоговой инспекции, в результате один из поставщиков не получил оплату за выполненные работы. Тем не менее, вопрос удалось решить. 6 августа на счета Печенгской ЦРБ перечислены средства от страховых медицинских организаций. В настоящее время счета больницы разблокированы.

Ситуацию обсудили на оперативном совещании регионального правительства. Губернатор Андрей Чибис назвал возникшие проблемы «перекосом» в финансировании больниц Заполярья и сообщил, что правительство Мурманской области вместе с федеральными властями ведет работу над изменением методики определения объема финансового обеспечения медучреждений.

Фото: архив Kn51

 

Материалы по теме