Banner
Banner
24 апреля 16:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
16 августа 2021 10:55

Картины из нитей учат создавать в библиотеке

Для школьников и абитуриентов, определившихся с дальнейшим обучением, август — пора наслаждения последними свободными днями. Время, когда можно посвятить себя хобби или обрести интересные навыки, что, возможно, пригодится в будущем.

Клуб «В движении» мончегорской Центральной городской библиотеки организовал для молодежи мастер-класс по изготовлению картины в технике стринг арт или нитяной графики. Мастер-класс — очередное событие проекта «Зеленое движение», который помогает претворять в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его цель — научить ребят создавать красивые вещи с использованием экологичных материалов

Занятие провела Дарья Михайлова — мастер декоративно-прикладного искусства. Она показала, как сделать картину при помощи нитей, гвоздей и молотка.

— Стринг арт или изонить — это вид графики, суть которого в том, что рисунок создается путем особого переплетения нитей, — рассказала Kn51 библиотекарь отдела обслуживания Наталья Романенко. — Его изобрели английские ткачи еще в XVI веке. Они забивали в дощечки гвоздики и в определенном порядке натягивали на них цветные и однотонные нити. В результате получался изящный воздушный рисунок. Со временем техника нитяной графики стала сложнее, появились новые приемы создания многоцветных рисунков, но суть осталась прежней.

Насколько воздушными получаются панно в такой технике, Дарья Михайлова показала на примере изображения одуванчика. Несложный, но увлекательный процесс втянул молодежь. Кто-то счел технику расслабляющей, кто-то — практичной.

— Во-первых, это успокаивает. Во-вторых, очень затягивает. Думаю, если украсить стену панно, выполненным в подобной технике, получится красиво, — предположила выпускница школы №8 Алина Родионова. — Стринг арт попробовала впервые. Я благодарна библиотеке и ее сотрудникам — зав. сектором по обслуживанию юношества центральной библиотеки Анне Чичкиной и Наталье Романенко. Они всегда находят много интересного для нас. Рада, что пришла в библиотеку, потому что там нашла новые знакомства, получила опыт и могу помогать людям, как волонтер.

— Понравилось наблюдать, как нитка за ниткой переплетаются в единое целое, — говорит студент Мончегорского политехнического колледжа Глеб Бордюгов. — Думаю, буду дальше продвигать свои творения на новый уровень. Возьмусь за более сложные картины различных животных, попробую использовать более сложные переплетения ниток. Этому можно научиться и самостоятельно, но лучше сначала под чьим-то руководством. Мне хочется самостоятельно, чтобы потом передать свои знания другим. Это занятие на самом деле втягивает настолько сильно, что не замечаешь, как проходит время.

— Эту технику попробовала впервые и сразу же освоила, — улыбается Лиза Анисимова из школы №8. — Занятие идеально подходит для меня. Работа выполняется просто и быстро. Панно, которое у меня получилось, уже украсило мой дом. Теперь смогу украсить квартиры моих бабушек и дедушки.

 
Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме