Banner
Banner
24 апреля 01:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норильский промышленный район, Производство
18 августа 2021 07:23

Большая норильская экспедиция продолжает изучать экосистемы Таймыра

Ученые следят за восстановлением экосистем и проверяют их на наличие возможного повторного загрязнения после паводка. Визуальных признаков вторичного загрязнения на севере Таймыра Большая норильская экспедиция не обнаружила.

Напомним, это уже вторая экспедиция, которую снаряжает Сибирское отделение Российской академии наук совместно с компанией «Норникель». Она призвана досконально выявить изменения экосистемы, которые нанес прошлогодний разлив топлива.

Сейчас ее участники достигли самых северных и отдаленных от Норильска точек маршрута. Отряд ученых на вертолете был доставлен на север озера Пясино и в район поселка Кресты. Разбив палаточный лагерь, специалисты СО РАН несколько дней изучали экологическую обстановку на истоке реки Пясины, а также на месте впадения в нее реки Дудыпты. Для комплексного анализа были отобраны десятки килограммов почвы и донных отложений, образцы воды, а также проведено геоботаническое описание местности.

— В прошлом году мы уже обследовали эти участки. И тогда загрязнения зафиксировано тут не было. Сейчас хотим убедиться, что после паводка и рекультивационных мероприятий никаких углеводородов антропогенного происхождения тут нет. Визуально мы ничего подобного не наблюдаем, — рассказал ведущий научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Денис Соколов.

В этом году участники экспедиции особое внимание уделяют оценке рыбных ресурсов и кормовой базы. Для этого на всех точках с помощью специального оборудования производится отбор образцов донной мезофауны. Это позволит дать более полную оценку состояния водоемов Норило-Пясинской водной системы. Кроме того, вместе с представителями коренных малочисленных народов Севера участники экспедиции продолжили вылов рыбы для научных исследований. На нескольких участках реки Пясины специалисты выловили более 50 сигов и щук. Все они были пригодны для употребления в пищу, сообщили в пресс-центре Большой норильской экспедиции.

— Рыба на этом участке рядом с рекой Дудыптой ловится хорошо. Ловили мы недолго и на короткую сетку. Но, тем не менее, достаточно большое количество рыбы поймали. Причем несколько видов — сиговых и щук. Улов вполне приличный, всего килограммов 15. Следов какого-то загрязнения здесь мы не увидели, — сообщил старший научный сотрудник Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН Андрей Куприяшкин.

Пойманную рыбу участники экспедиции замораживают. После этого все экземпляры передают в специализированные лаборатории СО РАН для детальных ихтиологических исследований.

Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции в этом году являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, с июля до ноября — декабря, планируется сначала движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а затем исследовательская работа в лабораториях. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

Фото: пресс-центр Большой норильской экспедиции 2021

 

Материалы по теме