Banner
Banner
24 апреля 10:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
20 августа 2021 14:26

Без галстуков и касок - сотрудники Кольской ГМК осваивают яхтинг

В пятницу 63 сотрудника Кольской ГМК оказались на озере Имандра. Руководители сняли галстуки, а производственники остались без касок. Они привыкли видеть друг друга на площадках предприятия, а теперь вместе под белыми парусами бороздят воды самого крупного озера в Европейской Субарктике. В Мончегорске открылся парусный лагерь «Имандра».

В чем сила? В команде!

Четырехдневный лагерь организовали Кольская ГМК совместно с Федерацией парусного спорта Мончегорска. В яхтинге многое зависит от умения работать в команде. Если каждый член экипажа не будет стараться — хорошего результата не добиться. Работа в крупной компании строится по такому же принципу — общий успех зависит от заинтересованности и усилий каждого сотрудника.

— Почему мы инициировали этот проект? Яхтинг — украшение нашего города. И это командный вид спорта, а нам важно, чтобы сотрудники Кольской ГМК были одной большой и уверенной в себе командой, члены которой могли бы положиться друг на друга в трудную минуту. Мончегорск многие называют городом ветра. У нас есть успешные яхтсмены, в том числе сотрудники компании, которые удачно выступают на соревнованиях разного уровня. Поэтому совместно с администрацией города мы будем активно развивать парусный спорт и дальше, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Он подчеркнул, что почти 85 лет назад академик Ферсман, забравшись на гору и глядя на место, где сейчас расположен Мончегорск, произнес: «Здесь будет город, и яхты будут ходить, и в теннис люди будут играть». Спустя годы, здесь вырос красивый город, где и в самом деле под белыми парусами ходят на яхтах смелые и сильные люди.

.»> .»>

А идея реализовать проект парусного лагеря пришла после того, как группа сотрудников Кольской ГМК побывала в парусном лагере в Сочи. Они уверены — в Мончегорске в есть все необходимое, чтобы осуществить нечто похожее.

— Это инициатива нашего департамента, — рассказала Kn51 одна из организаторов — руководитель проектов социальной инфраструктуры проектного офиса по реализации проектов непромышленного строительства департамента управления инвестиционного планирования КГМК Ирина Клавдина. — За организацию лагеря взялись компания и Федерация парусного спорта Мончегорска. Все делается для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни и активный досуг. Кроме того, яхтинг объединяет. Корпоративная культура позволяет людям разных подразделений знакомиться. Думаю, что сегодня все нашли себе друзей по интересам, потому что интересы сегодня у всех общие.

.»> .»>

Проникнуться культурой спорта

За четыре дня, с 19 по 22 августа, участники лагеря пройдут теоретический и практический курс управления яхтой. В завершение — соревнования. Помогать им будут опытные инструкторы, и три дня из четырех будут завершены соревнованиями.

Первый день лагеря уже позади. Помимо ярких впечатлений его участники получили новые знания. Курс лекций прочитал главный судья соревнований Вячеслав Мальцев.

— Цель — зародить интерес к парусному спорту и помочь взглянуть на него с другой стороны. Люди иногда воспринимают окружающий мир в силу каких-то своих установок, а если отказаться от них — жизнь начинает играть другими красками. На это и нацелены наши беседы. Например, многие считают, что яхтинг — это дорого и практически недоступно, а это не так. Кроме того, мы говорим об идеологии этого вида спорта и о его разнообразии. Здесь столько ипостасей, что ты можешь с младенчества и до последнего вдоха быть в этом деле. Но только при условии, что тебе это нравится, — поделился с Kn51 Вячеслав Мальцев. — Может у людей что-то перевернется внутри после лагеря. Я вырос в совершенно не морском городе Уральске. Почему стал моряком и яхтсменом? Книги! Они привили страсть. Советую всем прочесть «Морского волка» Джека Лондона — очень философская вещь.

Участники лагеря с интересом слушали истории из жизни яхтсмена, не просто осознавая принципы управления яхтой, а проникаясь самой культурой этого спорта.

— Вячеслав Мальцев показал, что горизонт нашей жизни не ограничен местом и обстоятельствами, в которых мы находимся. В любой момент можно оказаться в ситуации, которая заставит тебя действовать нестандартно. И тот опыт, который мы получаем здесь, конечно, пригодится. Страшно ли было принять участие в этом проекте? Да. Именно поэтому я на это и решилась, — улыбается менеджер группы по формированию системы управления КГМК Александра Николаева.

А вот аппартчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Петр Щербаков признается, что страха не испытывал. Он без колебаний принял решение стать частью парусного лагеря «Имандра»:

— До этого о яхтах ничего не знал — вся информация новая, так что было очень интересно. По воде ходил на катерах и лодках, а вот под парусом — ни разу. Но страха никого не испытываю, вода для меня — это родное. Так что настрой боевой!

.»>

Ощущение полета

— Сотрудники компании должны усвоить теорию и навыки управления яхтой на воде. Какая команда сделает это лучше — узнаем по итогам соревнований, — рассказал Kn51 один из организаторов проекта, сотрудник департамента промышленной безопасности КГМК Евгений Митрофанов. — Цель лагеря — пропаганда здорового образа жизни. Хочется, чтобы люди отвлеклись от привычной работы и почувствовали себя настоящими яхтсменами.

63 человека разделили на три потока. В каждой группе пройдут соревнования за призовые места. В распоряжении лагеря семь яхт, в экипаж которой входят четыре человека. Люди возвращаются на берег, а глаза горят, и, кажется, они хотят снова оказаться на воде.

— Переполняют эмоции! Все здорово! Очень понравилось. Поначалу было страшно, а потом тревога ушла. У меня отличная команда, — делится машинист крана ЦЭН-2 Наталья Громова.

Состав экипажей определяет жеребьевка. В одной яхте оказываются люди, которые до сих пор даже не были знакомы. Задача — стать настоящей командой. Они выходят на воду случайными знакомыми, а на землю возвращаются добрыми друзьями.

— Очень хороший капитан — все понятно объяснял. Это мой первый опыт хождения на яхте, и я рад, что его получил. Лето все-таки заканчивается, нужно ловить каждое мгновение. Первые два поворота в воде — и ты уже чувствуешь себя уверенно, — поделился с Kn51 энергетик цеха энергообеспечения Дмитрий Баев.

— Один удар головой об мачту — и ты уже знаешь всю технику! — смеется мастер ЦЭН-2 Роман Михайлец. — Когда пришло предложение поучаствовать в парусном лагере — сразу согласился! Почему нет?!

Компанию мужчинам на яхте составила менеджер поддержки SAPERP Екатерина Рудакова. О парусном спорте она отзывается с таким же восторгом.

— Всегда в жизни есть место чему-то новому. Вначале было немного страшно, но это быстро прошло. С командой сработались сразу, и с рулевым нам повезло. Очень интересный опыт! — улыбается Екатерина Рудакова.

Яхты красиво разрезают волны,ими любуются мончегорцы, прислушиваясь с берега к восторженным крикам экипажа.К концу практического занятия ошибок у начинающих яхтсменов все меньше. Немного уставшие, они выходят на берег с ощущениями, которые сложно описать словами.

— Есть опыт в хождении на катере, но яхта — это совсем другое. Страха никого не было. Сохранять баланс получилось не сразу, но под конец уже уверенно себя чувствовали — слаженно работали и синхронно выполняли команды капитана. Удовольствие от движения по ветру сложно описать. Это ощущение похоже на полет, и его сложно с чем-то сравнить, — говорит начальник технического отдела технического управления Павел Ярошенко.

В любом деле не обойтись без опытного руководителя. На каждой яхте был профессиональный рулевой, который объяснял своему экипажу, как действовать.

— В двух экипажах попадались люди, которые знакомы с парусным спортом. Я старался научить тех, кто никогда не был связан с этим делом. Когда рулевой показывает уверенность в своих действиях, весь экипаж чувствует это. Все большие молодцы — четко слушали и четко выполняли указания. Даже удивился, что все прошло так легко, — отметил один из организаторов проекта Александр Трофименко. — Хотелось бы, чтобы люди, которые сюда пришли — поняли, что им нравится этот вид спорта. Может, они начнут этим жить, а не заниматься.

.»> .»>

Попутный ветер в будущем

— Самое главное, что работникам компании нравится. На протяжении всего дня мы слышали радостные возгласы от того, что люди первый раз попробовали себя в этом виде спорта. Основная цель, которую мы хотим достичь, — объединение коллектива. На яхте в одиночку невозможно двигаться. Если люди не действуют слаженно, она просто не пойдет, — говорит инициатор проекта, директор департамента управления инвестиционными проектами Илья Градинаров. — Если сотрудники Кольской ГМК получили удовольствие от сегодняшнего дня, то надо не переставать заниматься этим. Будет ли парусный лагерь в следующем году? Зависит от желания работников компании. Мы надеемся, что это мероприятие перерастет в нечто большее, а Кольская площадка и Мончегорск станут местом проведения регаты.

Сегодня, 20 августа, лагерь продолжает работу. Его участники постигают культуру парусного вида спорта и скоро вновь выйдут на воду — на озере Имандра пройдут первые соревнования.

.»>

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме