Banner
Banner
20 апреля 01:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
23 августа 2021 14:09

В Кольском районе нашли останки пилота, погибшего в Великую Отечественную

В результате поисковых мероприятий, организованных силами Северного флота, при участии следователей регионального и военного следственных управлений поднят на поверхность и осмотрен истребитель И-153-М62 с вооружением. Внутри обнаружены останки пилота. Предварительно установлено, что в свой последний полет на разведку узлов обороны противника и местности он отправился в октябре 1941 года.

В настоящее время следственный отдел по Кольскому району проводит доследственную проверку по факту обнаружения останков пилота в ходе поисковых работ в водах озера в районе реки Западная Лица. В ходе процессуальной проверки назначен ряд экспертиз, в ходе которых следователи попытаются установить, погиб ли пилот от огня противника или вместе со своим самолетом разбился уже на земле. Личность пилота предположительно установлена по архивным данным, а проведение генотипоскорической экспертизы будет способствовать подтверждению данного факта и поможет в поисках родственников, сообщили следственном управлении регионального следкома.

Останки пилота по желанию близких будут захоронены на родине погибшего либо на мемориальном кладбище в Долине Славы в Мурманской области в дату начала наступательной операции по освобождению советского Заполярья.

 

Материалы по теме