Banner
Banner
28 марта 16:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
23 августа 2021 13:19

В Никеле завершают роспись стены жилого дома

Уже на днях на торце дома 6 по улице Победы будет готов фантазийный рисунок «Город будущего». Он появится благодаря проекту «Добавь городу красок» компании «Норникель».

Целая улица картин

Рисунок на торце дома в Никеле создает приглашенный профессиональный художник Сергей Лоцан из Королева — трудится уже третий день.

Сергей Лоцан  
Сергей Лоцан   

— Работы подходят к завершению. По идее, одного дня будет достаточно, чтобы закончить. Сейчас ждем автовышку для работы. К тому же, многое зависит от погоды — в дождь рисовать не можем, — рассказал Kn51 Сергей Лоцан.

Как говорит художник работать интересно — фантазийный рисунок «Город будущего» пришелся по душе. А наносится он с помощью специальных аэрозольных красок, зарекомендовавших себя и в условиях Крайнего Севера. О том, что такие «полотна» долговечны свидетельствуют муралы в Никеле, Заполярном, Мончегорске нанесенные на стены зданий в течение последних нескольких лет по проекту «Добавь городу красок».

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

— Это замечательный конкурс. Мы всегда рады, когда он заходит на нашу территорию, — отмечает главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова. — К росписи домов подходим системно — в Никеле у нас уже целая улица обрела живописный вид. Здорово, что на домах появляются рисунки наших жителей. Надеюсь, скоро у каждого никельчанина появятся новые фотографии, селфи на фоне обновленного дома.

Дома в Заполярном и Мончегорске тоже станут ярче

После завершения работы в Никеле Сергей Лоцан вместе с напарником приедут в Мончегорск раскрашивать стену дома 28/1 на Ленинградской набережной. Затем мастера граффити приступят к росписи школы №9 в Заполярном. В настоящее время здесь готовят основание для рисунка.

  
 Константин Нестеров  

— Компания заинтересована в развитии поселка Никель и города Заполярный, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — В Заполярном в этом году было принято решение приурочить конкурс к ремонту в 9-й школе, где Кольская ГМК помогает менять окна. Также благодаря помощи компании, на деньги «Норникеля» ведется работа по ремонту фасада, на который будет нанесен красочный рисунок. Школа №9 располагается в центре города, ее видно из многих точек, и это место учебы детей наших сотрудников, поэтому мы участвуем в решении такой многокомпонентной задачи.

— Школа №9 — один из объектов, располагающихся в Парке новых возможностей. И графичный рисунок только украсит его, — подчеркнула Любовь Черепанова в разговоре с Kn51. — В нашу полярную ночь такие рисунки привлекают внимание и дают жителям повод улыбнуться. Отдельная благодарность — художникам, которые приезжают к нам и, несмотря на суровую погоду, занимаются росписью стен зданий.

Напомним, конкурс «Добавь городу красок» проводит компания «Норникель», чтобы сделать общественные пространства ярче и красивее. Он проводится среди детей и молодежи в городах, где работают предприятия компании. Лучшие эскизы становятся основой для рисунков, украшающих объекты городской инфраструктуры, и в первую очередь — жилых домов.

— Конкурс завершен, рисунки победителей выбраны и доработаны художниками для того, чтобы они были больше приближены к формату граффити, сочетались с другими изображениями, окружающей местностью. Работы идут по плану. Продолжаем украшать города, чтобы сделать их красочными и яркими, — подытожил главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Сергея ЛОЦАН, Светланы ОТИНОВОЙ и из архива Kn51

 

Материалы по теме