Banner
Banner
28 марта 23:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
24 августа 2021 17:17

Мончегорка стала финалисткой шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница»

Торт сотрудницы Кольской ГМК Александры Быковой пришелся по вкусу одному из самых известных в мире кулинаров — Ренату Агзамову. Крановщица цеха электролиза никеля рассказала Kn51, как хобби помогло ей попасть на телеэкран и раскрыла некоторые секреты съемочной кухни.

Выпуск шоу «Кондитер» с участием сотрудницы Кольской ГМК Александрой Быковой вышел в эфир сегодня, 24 августа. Посмотреть его можно на сайте телеканала «Пятница».

Сладкое хобби

Северянка прошла масштабный кастинг, чтобы представить свой десерт звездному жюри. Напомним, реалити-шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница» выходит в эфир с 2017 года. Его участники — профессиональные пекари и кулинары-любители соревнуются за звание лучшего и денежный приз — миллион рублей. Среди тех, кто оценивает сладкие работы конкурсантов — чемпион России по кондитерскому мастерству Ренат Агзамов. Именно к нему с заказом тортов обращаются многие знаменитости.

Среди претендентов на победу 5-го сезона шоу «Кондитер» оказалась сотрудница Кольской ГМК Александра Быкова. Причем серьезно выпечкой тортов мончегорка увлеклась всего два года назад. До этого баловала лишь родных и близких.

— Как так вышло — сама не знаю, — смеется собеседница Kn51. — Одно время готовила для семьи. Нигде не училась: видела рецепт красивого торта и думала, что надо испечь. Носила десерты на работу, коллеги всегда хвалили. Последние же полгода окунулась в это дело с головой. Дома теперь стоит отдельный холодильник для десертов, есть специальный пищевой плоттер…

Попасть на телеэкран Александра Быкова особо не стремилась. Просто однажды увидела в соцсетях объявление о кастинге в шоу «Кондитер» и подумала, что будет здорово поучаствовать в подобном проекте.

— Без задней мысли подала заявку. Особых надежд не питала. А уже на следующий день меня попросили записать видеообращение. Прошло несколько месяцев, прежде чем пригласили в Москву на съемки. Я уже обо всем этом и забыла, — рассказала мончегорка Kn51.

Покорил «Красный бархат»

Сначала Александра Быкова намеревалась даже отказаться от участия в проекте — было страшно от самой мысли, что придется угощать такого сурового критика, как Ренат Агзамов. Однако муж и трое детей уговорили. Решили покорять жюри тортом «Красный бархат».

— Как я доставляла торт в Москву — отдельная история, — с улыбкой говорит Александра. — Готовила дома, а декорировала уже когда прилетела в столицу — ночью в отеле. Основу везла в специальной самодельной сумке-холодильнике, но все равно из-за тепла по бокам пошли трещины. Пришлось сделать вид, что это такое украшение, все так и было задумано.

Внешний вид десерта не впечатлил Рената Агзамова. Зато вкус был оценен по достоинству, что дало сотруднице Кольской ГМК право получить заветный розовый фартук и стать финалисткой телешоу.

— Все это, конечно, было волнительно. Чувствовалось и напряжение: незнакомая остановка, впервые на съемках. К тому же, предстояло представить торт, рассказать о нем Ренату Агзамову и выдержать его приколы. Интригу он все же умеет держать, — поделилась с Kn51 Александра Быкова.

   

Люди не врут — торты вкусные

Традиционно финальным испытанием для участников шоу «Кондитер» становится создание точной копии торта, который Ренат Агзамов делает для специального приглашенного гостя. При этом есть обязательные условия касательно его начинки.

— Было трудно, — признается Александра Быкова. — Я не профессионал, в голове у меня нет рецептов, поэтому пришлось готовить на глаз. К тому же, привыкла работать спокойно, в тишине. А здесь сначала необходимо было сориентироваться на незнакомой кухне, найти ингредиенты, в любой момент могла отвлечь съемочная группа для того, чтобы я рассказала о процессе готовки. Суета, другие участники, иногда еще и Ренат Агзамов появлялся с грозным видом — это все, конечно, отвлекало и эмоционально давило.

До этапа дегустации торт Александры Быковой не дошел — мончегорка досрочно покинула проект. Говорит, погорячилась.

— Почему ушла раньше? Просто была недовольна испеченным бисквитом. Сейчас понимаю, что запросто могла доделать торт. У некоторых участниц бисквиты получились хуже, но тогда я уже приняла решение. Сказалась напряженная обстановка. Однако для меня — это уже победа. Главное, что я удостоверилась в том, что люди не врут — мои торты вкусные, — рассказала северянка Kn51.

     

Всегда на высоте

Сейчас Александра Быкова готовит десерты не только для друзей и знакомых. Но сменить профессию крановщика на кондитера она не собирается.

— Я слишком долго хотела устроиться работать в Кольскую ГМК. Считаю, у нас в городе не так много мест, где можно хорошо зарабатывать. Компания гарантирует стабильность для моей семьи, хороший соцпакет. Если уйти с этой работы, то придется все свободное время посвящать готовке, а мне нравится работать на кране в свое удовольствие, — смеется собеседница Kn51.

В компании работали и родители Александры Быковой. Поэтому, окончив Мончегорский политехнический колледж, а затем Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, она попыталась устроиться в Кольскую ГМК. Поначалу не получилось.

— Долго работала бухгалтером, затем была директором разных магазинов. Надоело и пошла на курсы машинистов крана за счет компании. В этой должности тружусь в КГМК с 2019 года. Нисколько не пожалела — не каждая девочка может сладить с такими огромными машинами. Мне нравится работать на высоте, с мостовыми кранами — получаю адреналин, — говорит сотрудница цеха электролиза никеля.

     

Из Санкт-Петербурга в Мончегорск

В Кольской ГМК трудится и муж Александры Быковой — Александр. Он переехал в Мончегорск из Санкт-Петербурга. И нисколько об этом не жалеет.

— Я родился и жил в Питере, — рассказывает аппаратчик-гидрометаллург химико-металлургического цеха Александр Быков. — Занимался строительством магазинов, приехал в Мончегорск в командировку, познакомился с Александрой и решил здесь остаться. В Кольскую ГМК устроился достаточно легко: узнал, что идет набор персонала, подал документы и уже через месяц заступил на смену.

Говорит, работать в компании ему по душе. Привлекает и то, что есть возможность проявить себя. Так, он активно представляет цех и зарабатывает медали на корпоративных спортивных соревнованиях. К тому же, Александру Быкову нравится жить в Мончегорске куда больше, чем в культурной столице.

— Здесь спокойно и тихо, — подчеркивает он. — Много времени свободного остается: нет такого, что постоянно встаешь в пять утра, а в десять часов вечера уже ложишься спать. Нет пробок, суеты. Хорошо!

Уезжать из Мончегорска семья Быковых не планирует. Считают, что в Санкт-Петербурге хорошо лишь отдыхать.

— У нас комфортно жить. До работы не нужно долго добираться, все рядом — детские сады, школы, магазины, — перечисляет Александра Быкова. — Если переезжать, то только в теплые края, но об этом еще хорошенько подумать нужно.

     

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива семьи БЫКОВЫХ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.