Banner
Banner
24 апреля 22:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
25 августа 2021 11:39

Гаражам объявляют амнистию

Закон о «гаражной амнистии» вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать пять лет — до 1 сентября 2026 года. О том, как оформить гараж по новому закону, с чего начать и какие документы нужны, рассказали в региональном управлении Росреестра.

Для этого в помощь гражданам Росреестр разработал методические рекомендации, которые вносят ясность в регулирование вопросов оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, сообщили в Управлении Росреестра по Мурманской области.

— Воспользоваться «гаражной амнистией» может любой гражданин при условии, что его гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй, построен до 29 декабря 2004 года и не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления, — отметила заместитель руководителя регионального Росреестра Элеонора Кукунова.

Если земельный участок под гаражом не состоит на кадастровом учете, его нужно будет образовать. В методичке Росреестра рассказывается, как подготовить схему расположения границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

В Росреестре также отмечают, что решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность уполномоченный орган власти принимает после того, как участок будет образован и поставлен на кадастровый учет. Он же направит соответствующее заявление в Росреестр о регистрации права собственности от имени гражданина и вручит владельцу выписку из ЕГРН, подтверждающую оформление прав на гараж и землю.

Ознакомиться с методичкой можно на сайте Росреестра в разделе «Пресс-центр» или найти в любой поисковой системе «Гаражная амнистия — Росреестр».

 

Материалы по теме