Banner
Banner
25 апреля 05:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
25 августа 2021 09:03

На берегу мончегорского озера Пыслысчимявр установили метеостанцию и беседку

Мончегорские и норильские волонтеры реализуют межрегиональный экопроект — объединились, чтобы воплотить свои задумки. В результате активисты установили метеостанции и веранды: мончегорцы — на берегу озера Пыслысчимявр, где тренируются кайтингисты, норильчане — на базе отдыха Оль-Гуль на берегу одноименного озера, где занимаются фитнесом, йогой и прочими активностями.

Озеро Пыслысчимявр в Мурманской области несколько лет назад облюбовали кайтеры. Оно расположено меж сопок Нюд и Сопча и «зажато» в своеобразной трубе, благодаря чему над водной поверхностью усиливается южный ветер, а он — основной помощник спортсменов. На протяжении трех лет экоактивисты благоустраивают песчаный пляж водоема. Теперь берег очищен от мусора и застелен коврами, чтобы исключить порчу кайта при ударах о камни во время накачивания его воздухом и парковки в перерывах между катаниями.

Летом 2021 года кайтеры образовали команду «ВетерОК», чтобы присоединиться к экомарафону «Понеслось!», объявленному «Норникелем». Они загорелись новой идеей, написали экопроект «Кайт станция Пыслысчимявр» и обнаружили, что похожую затею собираются воплотить в жизнь их единомышленники из Норильска.

— Когда мы стали заниматься своим проектом, списались с норильскими командами: «Корюшка», «Экорка», «Территория», «Горчица». Они объединились, чтобы сделать примерно то же, что и мы: у водоема устанавливают метеостанцию и строят деревянный настил (веранду), — рассказал Kn51 идейный вдохновитель проекта Александр Овчинников. — Пообщались. Выяснили сходные моменты проектов. У них уклон на занятия фитнесом на свежем воздухе, а у нас — на кайтеров. Решили, что интересно будет реализовать свои идеи, слив их в один межрегиональный проект.

В Мончегорске, как и в Норильске, уже установлена метеостанция у въезда на площадку. Теперь из любой точки мира можно узнать температуру воздуха, скорость и направление ветра в районе озера Пыслысчимявр через спецпрограмму +Windy.app.

Мончегорские активисты также построили открытую веранду, где при желании можно устроить занятия йогой, тренировки на баллансборде. Южный ветер радует кайтеров на воде, но не особо — во время переодевания. Поэтому две стены веранды плотные — защищают от ветра.

— На веранде удобно переодеваться. И с нее прекрасный обзор самого озера. Вход на веранду свободный. Там можно находиться в любое время. И не только нам, кайтерам — заниматься на этой веранде спортом могут все, для которого приемлем деревянный настил, — рассказал Kn51 Александр Овчинников.

Беседка сделала берег озера Пыслысчимявр уютным, а вместе с тем у кайтеров остаются причины для беспокойства. Дело в том, что это не первая их попытка добавить комфорта облюбованному пространству. Установленные однажды деревянные лавочки, к примеру, сожгли вандалы.

— Наши ребята съездили в Витязево и увидели там каяк-станции, которые местные строят на берегу моря. Захотелось нечто в том же духе соорудить здесь. Все получилось, благодаря участию в экомарафоне «Понеслось!». Но в плане сохранности ничего особо не поменялось — опасность поджога или даже разбора веранды вандалами все также сохраняется. Мы, невзирая на опасения, решили все-таки желание реализовать. Но если строение будет уничтожено, то вряд ли кто-то захочет возводить его снова. Поэтому просто надеемся, что беседка сохранится, а мы дальше будем развивать проект. Возможно, что-то еще достроим со временем. Если на пляже есть место, где можно переодеться после тренировки по кайтингу и виндсерфингу, это всегда привлекает и детей, и взрослых. Таким образом, на озере Пыслысчимявр можно развивать экотуризм. Мончегорску не помешает новое туристическое направление, — убежден Александр Овчинников.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме