Banner
Banner
29 марта 14:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
25 августа 2021 14:24

Набрались сил перед учебным годом: вторая смена вернулась из «Виты»

Лето подходит к концу — уже не за горами начало нового учебного года. А это значит, что в санатории «Вита» закончился сезон. В Мончегорск, Никель и Заполярный из лагеря приехала вторая смена. Дети сотрудников Кольской ГМК и других предприятий «Норникеля», работающих на Кольском полуострове, вернулись домой. За 42 дня они успели загореть, повзрослеть и набраться новых впечатлений. Теперь в суровую зиму им точно будет, что вспомнить.

В середине июля в Анапу уехало более 200 детей. Традиционно, Кольская ГМК взяла на себя расходы на перелет школьников. Родители оплатили лишь налог и 10% от стоимости путевки. А многодетные семьи и родители, воспитывающие ребенка в одиночку, получили путевки бесплатно.

Анастасия Еремеева  
Анастасия Еремеева   

— Кольская ГМК организовала отдых детей в санатории «Вита». Прошлое лето мы пропустили из-за пандемии, а в этом году с удовольствием сопроводили наших ребят в Анапу. Как всегда смены прошли на хорошей ноте. Очень рады, что нам удалось оздоровить наших детей и вывезти их на теплое на море, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела социальных программ департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анастасия Еремеева.

Родители пришли встретить своих детей из лагеря. Многие из них немного волнуются и признаются — разлука далась непросто.

  Наталья Александрова
  Наталья
Александрова
   
  Денис Глек
   Денис Глек
   
  Артур Федоров
  Артур Федоров

— Очень довольна, что удалось отправить дочь в «Виту». Ее зовут Маргарита, ей 11 лет. В лагерь ездила впервые. Мы не виделись 42 дня, очень скучали друг по другу и регулярно созванивались. У отряда была отдельная страница в Instagram, где публиковали фото детей. Было интересно таким образом наблюдать за жизнью ребенка, — говорит Наталья Александрова.

Игорь Коваленко держит в руках цветы для любимой дочери Софьи. Говорит, что за ребенка не переживал — «Вита» давно зарекомендовала себя, как надежный лагерь, где любят школьников и заботятся о них.

Игорь Коваленко  
Игорь Коваленко   
   
Павел Шевцов  
Павел Шевцов  
   
Ирина Кодак  
Ирина Кодак  

— Нашей дочери Софье 10 лет, и в лагерь она поехала впервые. По телефону говорила, что всем очень довольна. Ребенок комфортно себя чувствовал, поэтому мы были спокойны. Сейчас век интернета и социальных сетей, так что всю ее жизнь мы отслеживали на фотографиях. По телефону созванивались часто, но дочь всегда говорила: «Я занята». Так что скучать ей было некогда. В плане организации досуга и времяпрепровождения, «Вита» показывает хороший уровень, — считает Игорь Коваленко.

А родители Богдана уже накрыли праздничный ужин дома. На столе — любимые блюда сына. А еще его ждет одно важное знакомство — пока он был в лагере на свет появился его брат.

— Наш сын впервые поехал в лагерь. Он немного боялся, потому что не знал, чего ожидать, да и мы тоже переживали, но все прошло хорошо. По телефону ребенок говорил, что ему очень нравится в «Вите», — говорит Денис Глек. — Дома его уже ждет пицца, его любимые макароны по-флотски и арбуз. А наша мама 10 августа родила ему братика, так что совсем скоро они познакомятся. К нам вернулся загоревший, отдохнувший и полный сил ребенок.

Дети выходят из автобуса и бросаются в объятья родителей. Кажется, что так — в обнимку они могут стоять бесконечно. Трогательная встреча спустя 42 дня разлуки не может не вызывать эмоций.

— Я очень скучал по семье, но одновременно с этим мне понравилась самостоятельная жизнь. В лагерь ездил впервые. Больше всего понравились лазертаг и море. Нашел новых друзей, и мы будем дальше общаться. Думаю, что еще обязательно вернусь в «Виту», — улыбается Павел Шевцов.

Ровно через неделю начнется новый учебный год. Витальянцы полны сил и им точно будет, о чем рассказать своим одноклассникам.

— Думаю, моя семья тяжелее переживала разлуку, а мне скучать было просто некогда! Новые друзья, море, пляж, игры и развлечения… В «Вите» мне понравилось!- говорит Артур Федоров.

Старшая сопровождающая Ирина Кодак в этом году в «Вите» была пятый раз. Говорит, санаторий снова смог ее удивить. Погода была разная, Анапу поливали дожди, но даже в ненастье детям никогда было скучать.

— Наш отдых прошел на «ура»! Дети приехали с позитивом, оздоровились, получили море эмоций и впечатлений. В этом году из-за пандемии не было выездных экскурсий, но администрация санатория компенсировала это интересными внутренними мероприятиями. На мастер-классах мы научились делать слаймы, обереги, мыло, неоновые свечи. А еще мы освоили 3D-моделирование, покатались на серфинге, увидели дельфинов, постреляли из лука и получили сертификаты юных водителей квадроцикла. Один мальчик за смену даже научился хорошо играть на баяне. Во время отъезда с лагеря дети плакали. За 42 дня мы стали настоящей семьей! Ребята обещают вернуться назад, — отметила в разговоре с Kn51 старшая сопровождающая Ирина Кодак. — Кольская ГМК делает все для того, чтобы наши северные дети выехали на море и отдохнули. Дети загорели, накупались и теперь готовы к школе!

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме