Banner
Banner
20 апреля 02:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 августа 2021 14:31

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК растет арктическая щетка

В компании продолжают работы по облагораживанию и озеленению территории, высевают многолетнюю траву — среди индустриальных пейзажей появляются зеленые лужайки.

Мероприятия по озеленению территорий и восстановлению почв входят в круг задач, соответствующих стратегии «Норникеля» в области экологии и изменения климата. Стратегия, принятая в компании, реализуется по шести ключевым направлениям: изменение климата, воздух, вода, хвостохранилища и отходы, почва и биоразнообразие.

На помплощадках Кольской ГМК в этом году планируют облагородить 14 участков общей площадью 8 гектаров. Работа в разгаре. Сначала соответствующую территорию подготавливают: очищают от мусора и всего лишнего, выравнивают, затем ставят поребрики, делают отсыпку и обновляют почвенный покров, вносят плодородный слой.

— Затем высеивается смесь многолетних трав — арктическая щетка. Всходит она хорошо, — рассказал Kn51 главный эколог управления экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. — Организация, которая выиграла торги на проведение этих работ, сама готовит землю. Берет торф, просеивает, выдергивает все корневища, добавляет песок и известь. В торфе много питательных веществ, но он кислый, поэтому растения не могут усвоить эти вещества. Известь же убирает кислоту и получается хорошая земля.

Работа по озеленению территории промплощадки — это не только рекультивация и наведение порядка.

— Это прежде всего забота о сотрудниках, — подчеркнул Михаил Шкондин. — Люди идут на работу и видят не полупустынные пейзажи, а зеленую траву. Соответственно, поднимается настроение, они успешнее выполнят задачи, которые стоят перед ними.

Работы по озеленению территории ведутся не только на мончегорской промплощадке компании, но и в Печенгском округе. Главный эколог управления экологической безопасности Кольской ГМК не исключает возможность высадки на облагораживаемых территориях деревьев. Но сначала необходимо сформировать так называемую дернину — слой почвы, густо заросший травянистыми растениями. Это первостепенная задача.

— Опыт посадок у нас большой. Мы озеленяем территорию вокруг Мончегорска с 2003 года. Яркий пример — деревья у центрального въезда в город. За это время они хорошо подросли, несмотря на сумасшедшие ветровые нагрузки — каждый год проверяю. Березки в основании уже диаметром 15 см, дальше веточки разветвляются. Ветры там сильные, однако деревья хорошо прижились, как и в других местах, где мы проводили подобные работы. Уверен, что тоже самое будет и здесь, — говорит Михаил Шкондин.- В этом году завершить работы планируем до конца сентября. В сроки мы укладываемся.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме