Banner
Banner
25 апреля 17:52
  • $ 92.13
  • € 98.71
Ваша тема
27 августа 2021 07:11

27 августа - День Российского кино

Кинематограф стал настолько неотъемлемым элементом нашего бытия, что трудно представить себе время, когда люди жили без него. В пору моего детства я ходила смотреть фильмы в небольшой барачный клуб. Тогда билетик был копеечный. Сколько лет прошло, а в памяти нет-нет, да и всплывают далекие годы нашей молодости. И как не вспомнить открытие кинотеатра «Юность» в Заполярном 30 декабря 1965 года?

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года (режиссер Владимир Ромашков), он длился 7 минут. А в 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента — знаменитый «Броненосец Потемкин». 27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. 1 ноября 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР установлен День кино.

В первых рядах в тот день сидели строители, которые возводили здание кинотеатра. Кинотеатр «Юность» пользовался огромной популярностью. И как не вспомнить первого директора — Фридриха Вольдемаровича Бальбаха? А через два года, когда в Заполярном открыли Дворец культуры «Октябрь», Фридриха Бальбаха перевели туда. На его место пришла Мира Ильинична Турушева. В кинотеатре работал хороший коллектив.

За билетами, чтобы попасть на сеанс, стояли часами — так велико было желание жителей Заполярного и гостей города окунуться в волшебный мир кинематографа. Старшее поколение хорошо помнит фильмы пятидесятых, шестидесятых годов и как мы семьями приходили на просмотры комедий, приключений, военной драмы… И сейчас мы с удовольствием пересматриваем «Сердца четверых», «Последний дюйм», «Весна» и многие другие. Нашими любимыми артистами были И. Муравьева, Т. Лаврова, Н. Еремин, Л. Нильская, В.Павлов, Е. Урбанский, И. Скобцева, Т. Самойлова, А. Вертинская, Н. Варлей.

В кинотеатр «Дружба» в поселок Никель приезжали гости — киноактеры Анатолий Ромашин и Борис Хмельницкий. И нас тоже не забыли — гости посетили к/т «Юность» в Заполярном. Дело было зимой, помню, как помогала контролеру пропускать посетителей. И вот мимо меня проходит небольшая группа артистов, а среди их небольшого росточка Е. Шутов из кинофильма «Адъютант его превосходительство». Остановился, посмотрел на меня и в шутку говорит: «Вы не боитесь стоять в такой шубке? Снять могут!». Все, кто рядом находился, рассмеялись. Зал тогда был полон зрителей. А после выступления мы артистов провожали до гостиницы «Лотос». Потом встречали замечательную актрису Г. Польских…

Времена менялись. Кинотеатры потихоньку начали пустеть. «Юность» закрылся в конце 1990-х. До 2005 года там проводили молодежные дискотеки — это было единственное место, где можно было отдохнуть молодежи. Наше кино — это истории большой любви. Теперь мы смотрим шедевры золотого фонда советского кино по телевизору.

И хотя в Заполярном и Никеле давно закрыт кинотеатры «Юность» и «Дружба», поздравляю работников ДК «Октябрь» и всех работающих в этой сфере с профессиональным праздником! И от души поздравляю бывших работников кинотеатра «Юность» — С. Баданину, Т. Баданину, В. Стефановича, Д. Радченко, Т. Быкову, Е. Бабину с Днем кино! Всем здоровья, успехов, семейного счастья и все благ.

 

Людмила КОТОВСКАЯ, бывший администратор кинотеатра «Юность» в г. Заполярный

Фото из архива Людмилы КОТОВСКОЙ

 

Материалы по теме