Banner
Banner
20 апреля 19:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
27 августа 2021 14:34

У водопада на реке Шуонийоки волонтеры обновили смотровую площадку

Корпоративные волонтеры Кольской ГМК, команды «Экобум» и «Экомы» — участники экомарафона «Понеслось» помогают воплотить в жизнь проект «Туристические тропы Печенгского округа». Одна из задач — обновление инфраструктуры у водопада реки Шуонийоки — любимом месте отдыха жителей и гостей поселка Никель.

Реализует его центр социальных проектов «Вторая школа», партнером выступила администрация Печенгского округа, экспертную поддержку оказывает заповедник «Пасвик». Также в числе партнеров проекта волонтеры, которые помогают реализовать все задуманное. А задумано немало, в планах — организация и обустройство сети туристических маршрутов.

Проект стартовал в марте. Особое внимание участников — благоустройству нескольких любимых мест отдыха местных жителей и туристов — водопада на реке Шуонийоки и кедровника с уникальными деревьями в никельском лесничестве. Начали работу с обеспечения безопасности, а точнее, с ремонта лестницы у водопада и укрепления смотровой площадки.

— Лестница поставлена несколько лет назад, она износилась и была поломана. Это небезопасно — склон крутой, при спуске к воде можно упасть в воду, — рассказала журналистам заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Александра Синяк. — Также мы решили установить информационные стенды, чтобы люди знали больше об этом памятнике природы, что здесь произрастает, каких представителей флоры и фауны можно встретить. Например, можно увидеть птицу оляпку — водного воробья или редкий мох фонтиналис, который растет по берегам реки Шуонийоки. Встречаются в районе реки и бурые медведи, о которых также расскажут таблички.

Для любителей «посидеть» на природе волонтеры оборудуют специальные места для комфортного отдыха.

— Вы видели здесь костровища. Это следы несанкционированных костров, небезопасных для леса — могут возникать пожары. А мы оборудуем безопасные места для разведения огня, установим столики, лавочки… Также в планах установить на водопаде и в кедровнике качели и гамаки, — продолжает Александра Синяк.

Туристам такие преобразования в радость, уверена одна из представительниц этого братства — Янина Гусева. Она родилась в Санкт-Петербурге, но несколько лет прожила в Никеле — приехала вместе с отцом, которого направили сюда по долгу службы. Теперь Янина всякий раз возвращаясь в приграничный поселок, старается побывать на водопаде.

— Знаем это место, бываем здесь каждый год. Когда в школе здесь училась, бегали по лесу, играли тут, — рассказывает она. — На севере уникальная природа, здесь можно смотреть все! Посмотрите, какая красота! У Печенгского округа есть туристический потенциал, но его нужно развивать.

В работу по благоустройству туристической инфраструктуры активно включились волонтеры. Когда привезли деревянные элементы для реставрации лестницы и смотровой площадки, они обработали все материалы спецсоставом — чтобы прослужили долго. Теперь под присмотром профессионального плотника эти элементы они устанавливают на положенное им место. Как говорит одна из активистов Инна Смирнова — участница экомарафона «Понеслось» и волонтер по жизни, желание помогать людям и быть полезной обществу может появиться еще в детстве. В ее жизни так и произошло, поэтому она с радостью влилась в волонтерское движение «Норникеля» и Кольской ГМК.

— Научиться уже успели многому. Например, сверлить, забивать гвозди, работать в команде, — перечисляет Инна Смирнова. — Большая часть наших проектов была связана с заповедником «Пасвик» — домик Ханса Сконнига облагораживали, орнитологическую вышку чистили от мха, делали экологические тропы. А еще готовили спектакли и проводили игры для детей из Печенгского КЦСОН… В общем, разносторонние добрые дела делаем. А если про водопад говорить, то просто хочется, чтобы было приятно людям, потому и решили облагородить это место в этом году.

Анна и Сергей Бояриновы тоже пять лет назад решили стать волонтерами. Говорят, делают это, чтобы поселок и его окрестности были чистыми, чтобы оставить детям частичку своей души и заботы:

— Волонтеры — добрые, отзывчивые, веселые, смелые, не отказывают ни в чем и никогда. У нас две такие команды — «Экобум» и «Экомы»!

.»>Анна и Сергей Бояриновы
Анна и Сергей Бояриновы

Как уже рассказывал Kn51, в дружной команде волонтеров всегда рады новым людям. Стать участником проекта может любой желающий помочь в добром деле: звоните в визит-центр заповедника «Пасвик» по номеру 8 (81554) 5-07-00.

 

Материалы по теме