Banner
Banner
19 апреля 12:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
28 августа 2021 12:36

В Мончегорск пришли викинги

Дан старт международному семейному фестивалю Imandra Viking Fest. В этом году программа – двухдневная. Сегодня, 28 августа, гостей ждут «Игры Тора», различные мастер-классы, выступление группы Alkonost, огненное шоу «Пламя Асгарда» и не только.

Началось все с театрализованного шествия «За нами Имандра». Его разыграли у физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка». Толпа селян и викингов активно зазывала прохожих на открытие фестиваля, а затем конунг возглавил шествие.

Колона из более сотни человек под бой барабанов направилась к месту проведения фестиваля —  на территорию спортшколы олимпийского резерва (улица Нагорная, 17). По пути участники шествия стали свидетелями боев викингов. 

Шествие проследовало до поселения Имандра: викинги ворвались в палаточный лагерь и ринулись на главную сцену. Здесь они вновь демонстрировали гостям свое мастерство — ловко орудовали мечами и топорами.

— За полтора года пандемии коронавируса мы устали от домашних и онлайн-праздников. Сам факт того, что мы выходим на улицу, встречаемся с людьми – это, уже само по себе, классно! Идея Imandra Viking Fest мне нравится, необычная. Каждый год с удовольствием его посещаю. Еще сегодня погода хорошая. Все это радует и заряжает, — поделилась с Kn51 мончегорка Антонина Сидорова. 

Imandra Viking Fest в разгаре, гости продолжают прибывать. Многие из них решили поддержать дух фестиваля и облачились в соответствующие тому времени костюмы. Среди них — Никита Пичужков и Александра Тейрин из Видяево. 

— Уже больше трех лет увлекаемся скандинавской культурой. В душе откликается просто. По духу близко. Костюмы шили сами давно, пригодились. На фестивале впервые: много где хотелось бы побывать, но сюда пришли больше за энергетикой, — рассказали нам ребята.

— Сегодня я — викинг среднего сословья. Здорово окунуться в другую эпоху, узнать чужие нравы, увидеть воочию как жили люди того времени, — отметил в разговоре с Kn51 мончегорец Павел Шевченко. – Декорации фестиваля на высоте, масштабы поражают. В планах – точно побывать на концерте рок-группы «Кипелов». 

Обширная программа двухдневного фестиваля Imandra Viking Fest, напомним, позволяет гостям окунуться в атмосферу раннего Средневековья. Сегодня, 28 августа, для гостей проводятся выступления московских реконструкторов, традиционный турнир «Игры Тора», конкурс костюмов. Действуют различные мастерские: гончарные, ткатские, столярные и не только. Работают ярмарки, фудкорт.  

Первый день фестиваля завершит выступление фолк-металл группы Alkonost и огненное шоу «Пламя Асгарда». Завтра, 29 августа, тематические активности продолжатся. Это выступление металл-группы Nomans Land, квесты, флешмобы, демонстрация оружия, скандинавские танцы и многое другое. Финалом станет выступление известной рок-группы «Кипелов». Полная программа Imandra Viking Fest – по ссылке.

Напомним, вход на фестиваль свободный. При этом предусмотрены некоторые платные активности. Все, кого они заинтересуют, могут уточнить стоимость на стойке администраторов непосредственно на мероприятии и в группе в «ВКонтакте».

Организатор международного семейного фестиваля в формате походного лагеря викингов Imandra Viking Fest — Агентство развития Мончегорска при содействии компании «Норникель» и администрации города.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме