Banner
Banner
19 апреля 07:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
30 августа 2021 13:01

«Доброволец-2021» обучит волонтерству молодежь Печенгского округа

В современном мире ни одно крупное мероприятие, к примеру, фестиваль, не обходится без привлечения добровольцев. Однако даже в среде помощников организаторы обращаются к подготовленным людям.

Центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель» реализует проект «Доброволец-2021» — серию тренинговых сессий, направленных на развитие волонтерского движения среди молодежи 12-16 лет в Печенгском округе. Идея претворяется в жизнь по программе социально-экономического развития округа. Спикеры погрузят участников проекта в основы волонтерской деятельности, научат современным методам и механизмам работы социального, экологического и событийного волонтерства.

Накануне старта «Добровольца-2021» состоялась организационная онлайн-встреча с теми ребятами, кто самостоятельно подал заявку на участие в тренинговых сессиях. Встречу провели специалисты «Центра поддержки инициатив» Ирина Иванова (руководитель проекта), Мария Матвеева (куратор), Мария Петрова (координатор) и Елизавета Савостьянова (координатор работы с волонтерами). За плечами этих специалистов организация и проведение многих массовых мероприятий, таких как Международный культурный фестиваль «Птица Баренц», школьные кампании проекта по профилактике ВИЧ/СПИД и продвижения здорового образа жизни в молодежной среде «Думать модно», серия волонтерских лагерей «Я знаю».

— В основном моя команда занимается реализацией культурно-социально-молодежных проектов. Все они направлены на развитие сообщества и территории. Проект «Доброволец-2021» — это серия мероприятий для волонтеров, как для тех, кто уже работал, так и для тех, кто только хочет набраться опыта, — рассказала Kn51 Ирина Иванова. — На каждое мероприятие мы будем привлекать разных спикеров. Что важно по поводу нашей школы: мы будем соединять теорию и практику. Обучение пройдет на базе клуба «Пламя» в Заполярном и в центре «Вторая школа» поселка Никель.

.»>

Мероприятия проекта разделены по блокам. Первая встреча — введение в волонтерскую деятельность, состоится 4 и 5 сентября.

— Расскажем, почему важна волонтерская деятельность, какая она бывает, поделимся своим опытом, поговорим о мотивации, — отметила Ирина Иванова. — На второй блок (11 и 12 сентября) — событийное волонтерство — запланировано выступление человека с большим опытом работы, эксперта из Апатитов Никиты Васильева. Он с собственной волонтерской группой проводит большое количество мероприятий.

Те ребята, кто решит учиться на втором блоке в Заполярном, отправятся на занятие в Никель. Дело в том, что 18 сентября в поселке состоится Gastro Industry Fest, где ребята смогут применить полученные знания на практике. На фестивале они уже будут привлечены в качестве волонтеров. Поездка в Никель необходима для того, чтобы заранее ознакомиться с площадками предстоящего мероприятия.

На социальное волонтерство — так назвали третий блок, запланированный на 2 октября, готовится подключение гостей из Норвегии и Санкт-Петербурга. 9 и 10 октября участники познают, что такое экологическое волонтерство. Причем практиковаться добровольцы начнут сразу после каждого блока. Это необходимо, чтобы определиться, кому, какой из видов волонтерства больше по душе. Задание участники будут выполнять самостоятельно.

Закрытие обучающего проекта «Доброволец-2021» планируется на 16-17 октября 2021 года.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме