Banner
Banner
29 марта 09:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 августа 2021 11:54

Шаг за шагом: сотрудники Кольской ГМК помогли юной мончегорке

В Кольской ГМК трудятся люди, которые неравнодушны к чужим проблемам. Благодаря им и программе личных пожертвований, которая действует в компании четвертый год, маленькая Ева из Мончегорска получила два новых тренажера. Каждый маленький шаг в жизни, который девочка делает с помощью аппаратов, становится большим шагом на пути ее реабилитации.

Ева Попова родилась на свет с диагнозом резидуально-органическое поражение центральной нервной системы и плоско-вальгусные деформации стоп. В октябре девочке исполнится восемь лет. Она не может ходить, не ползает и даже не сидит. С первых дней ее жизни родители занимаются реабилитацией девочки — проходят всевозможные курсы лечения, консультируются со специалистами и проводят занятия дома.

Ежегодно родители возят Еву на курсы реабилитации в Апатиты в областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Их дополняет лечение в специализированном отделении Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

— Специалисты из Апатитов порекомендовали нам приобрести петлю Гросса. В нашей семье работает только муж, и самостоятельная покупка такого дорогого аппарата практически не представлялась нам возможной. Вот и решили принять участие в программе личных пожертвований, — рассказывает Kn51 мама Евы Наталья Корнилова. — Сначала мы думали сделать дочери операцию, но врачи из Санкт-Петербурга сказали, что нам поможет только реабилитация. Есть все шансы на улучшение, так что настрой у нас боевой!

Тренажер Гросса — уникальное приспособление для реабилитации детей с ограниченными возможностями костно-мышечной системы. Оно переводит ребенка в вертикальное положение и фиксирует в нем. Это дает возможность обучать детей с диагнозом ДЦП стоянию, ходьбе, прыжкам и множеству других простых и сложных двигательных действий.

Личные пожертвования для юной мончегорки открыли в феврале 2019 года. На тот момент стоимость такого оборудования составляла — 178 тысяч рублей.

— В Кольской ГМК существует программа, в рамках которой сотрудники могут отчислять пожертвования из своей зарплаты тем, кто нуждаются в помощи. Для Евы Поповой собрали 121 тысячу 295 рублей, а компания удвоила эту сумму. На оставшиеся деньги для девочки приобрели второй аппарат — шаговый имитатор ходьбы, — рассказала руководитель корпоративных программ КГМК Диана Замятина.

Несмотря на то, что нужную сумму собрали быстро — тренажер Гросса в семье Поповых появился только в апреле этого года. Из-за пандемии сроки поставки сильно увеличились — у разработчика аппарата вся семья переболела коронавирусом.

Девочка уже занимается с приспособлением, а ее мама отмечает — дочка стала активнее, и сама предпринимает попытки шевелить ножками. Впереди у семьи Поповых много работы, но они уверены — тренировки принесут свой результат.

— Мы очень признательны за помощь всем неравнодушным! И хочется сказать спасибо компании, ее работникам за то, что не остались в стороне от нашей проблемы! — благодарит Наталья Корнилова.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива семьи ПОПОВЫХ

 

Материалы по теме