Banner
Banner
19 апреля 08:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
01 сентября 2021 11:00

Жители Мурманской области сдают кровь для антиковидной плазмы

В регионе ведется прием крови у доноров для изготовления антиковидной плазмы. На портале стопкоронавирус.рф размещена информация о станциях забора плазмы крови с антителами к CоViD-19.

— В социальных сетях поступало много запросов, где можно сдать кровь для нуждающихся и для чего это нужно. Для этого мы оперативно сформировали базу медучреждений. Напомню, на сайте также размещена информация о пунктах вакцинации от CоViD-19 в регионе, — рассказал «Мурманскому вестнику» руководитель ЦУР Мурманской области Алексеей Медведев.

Плазму с антителами к CoViD19, полученную от переболевших коронавирусом или привитых доноров, переливают больным ковидом. Это дает возможность нескольким больным в тяжелом и среднетяжелом состояниях быстрее идут на поправку.

— Антиковидная плазма заготавливается нами с января этого года. Сейчас на карантине находится 93 литра жидкости. Если реаниматологи, инфекционисты считают, что пациенту нужна плазма, они делают нам срочную заявку. Всего в медучреждения по заявкам выдали без малого 10 литров. До начала заготовки плазмы мы обязательно проверяем титр антител, — пояснил главный врач Мурманской областной станции переливания крови Киракос Аветисян.

После выздоровления от CoViD-19 должно пройти не менее 28-30 дней.

Специалисты областной службы переливания крови связываются с донорами, которые уже есть в базе учреждения и переболели коронавирусом, и приглашают их сдать кровь. Главный врач напомнил, что донор должен быть старше 18 лет и обладать хорошим здоровьем, без симптомов ОРВИ и хронических заболеваний, отсутствие относительных и абсолютных противопоказаний.

 

Материалы по теме