Banner
Banner
19 апреля 18:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
02 сентября 2021 10:11

Программа «Приоритет 2030» выведет высшее образование на новый уровень

Добиться того, чтобы Мурманский арктический государственный университет соответствовал требованиям программы поддержки развития российских университетов «Приоритет 2030», — такую задачу поставил перед руководством вуза губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время его посещения.

— Нам нужно сделать конкурентоспособное высшее образование. Это непросто, но у нас с вами для этого есть дополнительные инструменты — президентские инициативы, программа «Приоритет 2030». У нас есть дополнительные возможности финансирования отдельных проектов под те специальности, которые нужны экономике, за счет средств частных партнеров. Надо привлечь руководителей колледжей и ректоров наших вузов вместе с работодателями к очень честной детальной оценке потребностей экономики с определенными прогнозом на следующие годы, — отметил глава региона на встрече с преподавательским составом МАГУ.

Отдельной важной задачей губернатор назвал подготовку специалистов для образовательной системы области. По словам Андрея Чибиса, школы сегодня испытывают большую нехватку педагогов, и прежде всего — тех, кто способен говорить на одном языке с молодежью и использовать современные технологии.

Вместе с губернатором в разговоре с преподавателями и студентами МАГУ участвовали член Совета Федерации от Мурманской области, врач-педиатр по профессии Татьяна Кусайко и главный врач Мурманского областного центр специализированных видом медицинской помощи Аркадий Амозов. Медики стали гостями университета неслучайно — в МАГУ не так давно появилось направление обучения «Лечебное дело», пользующееся огромной популярностью, сообщают в региональном правительстве. В День знаний гости с теплотой вспоминали собственные студенческие годы.

— Работая достаточно долго, я благодарю судьбу, что в моей жизни была школа, был вуз. Очень хотелось бы, чтобы ребята достигли своих целей, открыли для себя новые грани познания наук, и помнили, что особенно у нас на Севере все это должно быть во имя человека и для человека, — сказала Татьяна Кусайко.

Долгой и продуктивной стала беседа губернатора со студентами МАГУ. В течение часа ребята задали Андрею Чибису вопросы и выдвигали ряд предложения, которые тут же были «взяты на карандаш». По словам главы области, впечатления от разговора остались самые позитивные.

— Студенты с абсолютно понятными конструктивными идеями, здравыми вопросами, и самое главное — активные и желающие добиться успеха в жизни. Мы всячески помогаем Арктическому университету, в том числе, по медицинскому направлению. Добились, что появятся бюджетные места на медицинском направлении. Даем специальные гранты архитекторам и студентам иных креативных профессий, которые могут реализовать свои идеи на практике, ряд проектов уже реализован в Мурманске и Апатитах. Для нас главное, чтобы качество образования росло. В школьном образовании мы вошли в ТОП-10 за последние два года, теперь задача — добиться хороших результатов по высшему образованию, — подытожил встречу Андрей Чибис.

 

Материалы по теме