Banner
Banner
29 марта 01:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
03 сентября 2021 09:24

«Норникель» поставил 5 тыс. тонн углеродно-нейтрального никеля в Роттердам

Первая партия углеродно-нейтрального никеля в объеме 5 тыс. тонн направлена в Роттердам через Мурманск, сообщил в ходе Восточного экономического форума вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

— Этим летом мы выпустили первую партию углеродно-нейтрального никеля, первые 5 тыс. тонн уже отправлены через Мурманск в Роттердам. До конца года у нас в планах выпустить 10 тыс. тонн «зеленых» никелевых катодов и это та задача, которая нас приведет к тому, что компания превратится в глобального поставщика металла для производства аккумуляторных батарей для электротранспорта, — сказал Андрей Грачев.

В свою очередь статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков на ВЭФ рассказал, что выпуск первой партии нейтрально-углеродного никеля стал возможным благодаря компенсирующим мерам по снижению выбросов СО2 на всех этапах производства — от добычи, до обогащения и рафинирования, сообщает ТАСС.

— Нейтрализация углеродного следа стала возможной благодаря модернизации энергетической инфраструктуры. Выпуск углеродно-нейтрального металла стал возможным не за счет покупки квот на выбросы СО2, а благодаря усилиям компании по снижению выбросов, — подчеркнул Дмитрий Пристансков.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме