Banner
Banner
16 апреля 11:43
  • $ 93.59
  • € 99.79
07 сентября 2021 13:50

Благодаря помощи Кольской ГМК медучреждения Мурманской области обеспечены кислородом

Его дефицита удается избежать даже сейчас, когда во многих других регионах на фоне третьей волны CoViD-19 этого жизненно необходимого газа остро не хватает.

Эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему остается напряженной. В условиях распространения коронавирусной инфекции, поражающей органы дыхательной системы, вопрос обеспечения кислородом пациентов стоит особенно остро. Сейчас, на фоне третьей волны CoVid-19, спрос на этот газ повышенный — во многих регионах наблюдается его дефицит.

В Мурманской области медицинский кислород поступает в медучреждения в необходимом количестве, поставки идут. Во многом это результат взаимодействия правительства региона и Кольской ГМК. Так, благодаря такому партнерству в 2020 году в Мончегорской центральной районной больнице появилась кислородная станция стоимостью 25 млн рублей. Комплекс может одновременно обеспечивать кислородом до 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, позволяет заряжать им баллоны.

— Кислородная станция успешно отработала уже больше года и проблемы с наличием медицинского кислорода в «ковидном» отделении мончегорской больницы с самого начала его функционирования не было, — рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Следующий шаг — поставка технического кислорода для его переработки в медицинский. Этот газ для производственных служб Кольской ГМК вырабатывает азотно-кислородная станция. Она функционирует на мончегорской промплощадке и недавно была модернизирована.

— В июле-августе мы отметили трехкратный возросший спрос со стороны потребителей нашего технического кислорода. Понятно, что это связано с пандемией коронавируса. Было обращение со стороны минздрава Мурманской области с просьбой увеличить отгрузку технического кислорода. Компания приняла эти необходимые меры: люди были задействованы, в том числе в выходные дни. Все запросы, которые поступали к нам от компаний, занимающихся производством медицинского кислорода удовлетворяли в приоритетном порядке, — подчеркнул Максим Иванов.

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова отметила, что обеспечение пациентов кислородом в условиях пандемии коронавируса — один из важнейших факторов выздоровления заболевших.

— Была проведена большая работа и спасибо Кольской ГМК, что откликнулась — поставляет высококачественный технический кислород для переработки и дальнейшей поставки в наши медицинские учреждения. Удалось нарастить объемы — это важный фактор, потому что многие регионы сейчас страдают, им приходится возить медицинский кислород издалека. Проводятся ежедневно «оперативки» на уровне минпромторга России и мы слышим, как происходит в других регионах. Мы же, благодаря такому выстроенному взаимодействию находимся в данной периоде точно вне зоны риска. Это важно и такое социально ответственное сотрудничество нам очень приятно, — резюмировала Татьяна Русскова.

Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме