Banner
Banner
29 марта 11:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
08 сентября 2021 10:17

Опыт Мончегорского дома-интерната представили на всероссийском форуме

7 сентября начал свою работу XII Всероссийский форум «Вместе — ради детей!». Новые решения для благополучия детей — именно так звучит тема мероприятия в этом году — представят более 1500 участников, приехавших в Югру и зарегистрировавшихся онлайн.

В день открытия форума специалисты Мончегорского дома-интерната приняли участие в пленарной сессии, посетили профессиональную площадку «Эффективные социальные практики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в интересах детей и семей с детьми», а также онлайн-выставки, которые, как и в прошлом году, радуют разнообразием представленных практик, удивляют новизной различных социальных и педагогических идей.

Особый интерес вызвало выступление в режиме видеоконференции руководителя по научно-методической работе Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игоря Шпицберга, который раскрыл тему поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями в ментальной сфере и расстройствами аутистического спектра. Не остался без внимания проект Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения Мурманской области «Инклюзия через призму искусства». Идеи коллег в обучении фотоделу детей с особенностями развития будут полезны в реализации Мончегорским домом-интернатом соцпроекта «Мир моими глазами», победителя конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

— Направление альтернативной и дополнительной коммуникации в доме-интернате продолжает развиваться, и знакомиться с практиками в данной области особенно интересно, — отметили учителя-логопеды Мончегорского дома-интерната. — В связи с этим мы обратили особое внимание на проект «Открывая горизонты», представленный коллегами из Петровск-Забайкальского детского дома-интерната.

Кроме того, в первый день работы форума на онлайн-площадке Мончегорского дома-интерната состоялись сразу несколько интересных мероприятий. Специалисты учреждения подготовили для участников и гостей форума виртуальную экскурсию, демонстрирующую современную материально-техническую и учебно-методическую базу, необходимую для осуществления всех видов комплексной социальной реабилитации детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Большое внимание в доме-интернате уделяется оформлению помещений и созданию условий, приближенных к домашним, в которых дети чувствуют себя комфортно и развиваются эстетически.

Видеопрезентация педагога-психолога Ольги Ельцовой посвящена развитию в учреждении проектной и грантовой деятельности, являющейся в настоящее время приоритетным вектором системы комплексного сопровождения детей-инвалидов. Благодаря масштабному внутреннему проекту «Спасательный круг» по внедрению в практику учреждения метода развивающего ухода и ряду последующих проектов, позволившим уделить больше внимания отдельным, более узким направлениям реабилитационной работы, положительная динамика отмечается во всех сферах жизнедеятельности воспитанников.

Видеотрансляция «Скандинавский променад» раскрывает важность приобщения людей с инвалидностью к адаптивному спорту. Инструктор по физической культуре Екатерина Соколова рассказывает об особенностях проведения тренировок по скандинавской ходьбе и адаптивному лыжному спорту, отдельное внимание уделяя специальным лыжам, которые крепятся на колёса кресел-колясок и значительно облегчают их передвижение по снежному полотну.

Демонстрируемый опыт работы учреждения с людьми, имеющими тяжелые формы инвалидности, ещё раз доказывает, что для преодоления жизненных ограничений главное иметь желание, терпение и настойчивость. А имея рядом людей, неравнодушных к своей профессии, доступным становится, действительно, многое.

По информации Мончегорского дома-интернета для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский ДДИ

 

Материалы по теме