Banner
Banner
29 марта 00:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
09 сентября 2021 12:01

«Норникель» предложил расширить льготы для бизнеса, развивающего спортивную инфраструктуру

Компания предложила расширить комплекс мер по изменению налогового законодательства для бизнеса, занимающегося спортивными объектами.

Об этом ТАСС на полях форума «Россия — спортивная держава» сообщил вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

— Мы сейчас расширили комплекс предложений в части совершенствования налогового законодательства. В 2019 году, на этом же форуме, на одной сессии с зампредседателя правительства Ольгой Голодец мы уже обсуждали возможность введения налоговой льготы на имущество. Именно на владение спортивным объектом бизнесом, — сказал Дмитрий Пристансков. — И ряд других предложений, которые тогда были поддержаны. Но время идет, меняется. Сейчас появилась возможность, после пандемии, эту тему возобновить. И мы предлагаем немного расширить перечень мер.

По его словам, это набор системных мер для любого бизнеса.

— Бизнес по сути не должен владеть или управлять непрофильными активами. Хотя, с другой стороны, мы понимаем, что и у государства, у муниципалитетов, в казне может просто не быть достаточно средств на содержание, эксплуатационные расходы, ЖКХ, — сказал Дмитрий Пристансков.

Он считает, что государство и бизнес должны прийти к единому решению.

— Мы будем как бизнес вкладывать, развивать инфраструктуру, предоставлять возможность заниматься спортом, — сказал Дмитрий Пристансков. — А от государства бизнес ожидает комплекса законодательных мер, в том числе с точки зрения льгот, налогообложения.

Выступая на круглом столе «Предпринимательство в массовом спорте. Бизнес или обременение», Дмитрий Пристансков перечислил и другие необходимые льготы. В частности, вычет из налоговой базы по налогу на прибыль расходов на пожертвования спортивным организациям или на вклады на имущество своим дочерним и зависимым компаниям по спортивной направленности. Такого рода примеры уже есть в части религиозных организаций и отдельных НКО.

— Второе — вычеты из налоговой базы также по налогу на прибыль стоимости спортивных объектов, которые бизнес построил и передает государству на баланс в качестве пожертвования, потому что это — не его профильная деятельность. Я прекрасно понимаю, что взять в казну объект, не имея возможности его содержать, нецелесообразно. Поэтому нужно выстраивать эту схему взаимодействия. И, конечно, вести речь об освобождении от налога на имущество спортивных объектов, которое находится в собственности бизнеса, — сказал Дмитрий Пристансков.

Организаторами форума «Россия — спортивная держава», который проходит в Казани с 8 по 10 сентября, являются Минспорта России и правительство Республики Татарстан. Форум в разные годы также проходил в Москве, Саранске, Якутске, Чебоксарах, Доброграде (Владимирская область), Ульяновске и Нижнем Новгороде.

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме