Banner
Banner
23 апреля 19:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
10 сентября 2021 12:27

Эковолонтеры расскажут о роли саамов в создании Лапландского заповедника

История заповедника тесно связана с малочисленным коренным народом Кольского полуострова саами. Совсем скоро на природоохранной территории откроется саамская экспозиция под открытым небом «В краю летучего камня». Здесь воплощают в жизнь одноименный проект команды «ЗапоNNки» и «ЭкоЗорро» — участницы экомарафона «ПонесЛось!», объявленного компанией «Норникель».

Активисты планировали реализовать проект за два сезона. Год назад они проложили деревянную тропу к экспозиции, а сейчас кипит работа по внутренней отделке вежи и саамского музея, в который заказано выставочное оборудование.

— Такое красивое название мы дали проекту, благодаря книге известного советского этнографа Владимира Владимировича Чарнолуского «В краю летучего камня», т.е. в краю сейдов. В ней автор говорил о том, что по поверью саамов сейды прилетают с небес, — объяснила Kn51 заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации и капитан команды «ЭкоЗорро» Юлия Фишер. — Посетители часто задают вопрос о роли коренного народа в создании и развитии Лапландского заповедника. Хотим знакомить своих гостей с этническим наследством саамов. Об этом нужно обязательно рассказывать.

Участники команд готовят к открытию выставку. Она разместится в новом музее. Волонтеры сами продумывали дизайн выставочных макетов и их информационное наполнение. До реализации проекта «В краю летучего камня» быт саамского народа иллюстрировал лишь один стенд на стене музея Германа Михайловича Крепса (музей располагается в Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника). Теперь же гости усадьбы смогут не просто услышать информацию. Саамская экспозиция задумана, как интерактивная познавательная площадка. Человек запомнит в разы больше, если заглянет в вежу, а проходя по музею, потрогает экспонаты: домашнюю утварь и одежду.

— Наша задача — рассказать, каким было жилище саамов, чем занимались они в быту, какую одежду носили, какие обязанности возлагались на их женщин… В одной части музея будет представлена саамская изба, в другой — костюмы, — дополнила Юлия Фишер. — Нам их шили представительницы народа — Ульяна Михайловна Юлина и две ее сестры.

Сейчас проводится внутренняя отделка помещения музея, проведено электричество, установлены экспозиционные светильники.

— Мы уже переходим к дизайну интерьеров. Надеюсь, что все запланированное успеем воплотить до конца 2021 года, — рассчитывает Юлия Фишер.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме