Banner
Banner
29 марта 12:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
10 сентября 2021 11:52

Президент России подписал указ о присвоении Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести»

За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» присвоено 12 городам, в том числе и Мончегорску.

Напомним, решение о присвоение Мончегорску почетного звания было принято 9 сентября на 44-м заседании Российского организационного комитета «Победа», которое прошло под председательством Владимира Путина.

— Мы никогда не позволим забыть и тем более оболгать беспрецедентный, массовый героизм наших предков и на полях сражений, и в глубоком тылу, где также ковалась Победа. Масштаб, значимость подвига тыла по сей день трудно осмыслить. В пекле начавшейся войны в кратчайшие сроки на тысячи километров в глубь страны были эвакуированы и снова развёрнуты, перепрофилированы жизненно необходимые производства. Освоен, поставлен на конвейер выпуск новейших образцов оружия, боеприпасов, техники, многократно увеличены добыча сырья, поставки стратегических ресурсов и материалов. Объемы продукции тех лет поражают даже сейчас, в мирное время. И непостижимо, сколько человеческих сил ушло, чтобы обеспечить всё это и именно тогда — в самое трудное военное лихолетье.

В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, — и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почетное звание «Город трудовой доблести», — отметил, открывая заседание глава государства.

Владимир Путин напомнил, что в 2020 году партия «Единая Россия» поддержала инициативу о присвоении отличившимся тыловым городам особого статуса и активно ее развивает, собирает материалы для выдвижения, проводит общенародные голосования.

О результатах такой работы рассказал первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По его словам, партийцы с первых дней участвовали с реализации инициативы по присвоению городам почетных званий.

— Был организован сбор подписей за города-претенденты. Всего по всей стране было собрано более 11 миллионов подписей. Мы помогали с оформлением документов, с получением научных заключений Российской академии наук, обрабатывали обращения трудовых коллективов, инициативных групп жителей, общественных, ветеранских организаций.

Именно партия «Единая Россия» обратилась на заседании Российского оргкомитета «Победа», состоявшемся 20 мая, с просьбой к президенту России рассмотреть возможность присвоения почетного звания еще ряду городов в сентябре.

— Со своей стороны мы проделали всю необходимую работу и провели голосование с целью определения новых претендентов, — отметил Андрей Турчак.

Так на сайте замончегорск.рф. инициативу присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести» поддержали 63710 человек. Это жители не только самого Мончегорска и Мурманской области, но и других городов страны.

Напомним, с инициативой о присвоении Мончегорску звания «Город трудовой доблести» выступили две местные общественные организации: «Дети Великой Отечественной войны» и Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Подготовить архивные документы, подтверждающие подвиг тружеников тыла, а это порядка 250 листов, помогли мончегорский Музей истории города и государственный архив Мурманской области в Кировске.

Всего, как уже писал Kn51, в 2021 году в Российскую академию наук на экспертизу поступила 41 заявка на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести», из них положительное заключение получили 30 городов, в том числе Мончегорск. В своем официальном заключении РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Мончегорска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

— Город Мончегорск Мурманской области ‒ это добыча и переработка никелевых и кобальтовых руд, — подчеркнул на заседании Российского организационного комитета «Победа» президент РАН Александр Сергеев. — Как видите, даже небольшие города в годы Великой Отечественной войны были незаменимым звеном в военной промышленности и обеспечении армии всем необходимым, а их рабочие и инженеры проявили примеры героизма и самоотверженности.

Подводя итоги заседания, Владимир Путин поздравил с присвоением этого почетного звания «Город трудовой доблести» жителей 12 городов России — «крупных промышленных центров и совсем небольших, но от этого не менее значимых в истории нашей страны и в истории Великой Победы».

— Одевали наших воинов, буквально отдавали для них последнее и жители заполярного Мончегорска — почти 55 тысяч единиц верхней одежды, 145 тысяч пар валенок. А работники местного комбината трехкратно увеличили выпуск остро необходимого стране никеля, — сказал президент страны.

С важным и значимым для Мончегорска событием северян уже поздравили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, депутаты различных уровней, президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

 

Материалы по теме