Banner
Banner
19 апреля 08:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
13 сентября 2021 14:54

Завершил работу I Международный акселератор проектов улучшений IPWeek 2021

Учебно-консультационная программа стартовала при поддержке «Норникеля» в апреле этого года. Все это время ее участники — команды из разных функциональных подразделений российских и зарубежных компании, в частности Кольской ГМК разрабатывали с помощью менторов проекты, направленные на совершенствование и развитие производства. Накануне состоялась их защита.

Вопросы решали сообща

Амбициозные задачи и смелые идеи способны воплотить в жизнь только компетентные, сплоченные и мотивированные команды. Отвечая на вызовы времени, оргкомитет Международной недели производительности IPWeek 2021 открыл первый Международный акселератор проектов улучшений.

Учебно-консультационная программа стартовала при поддержке «Норникеля» в апреле этого года для того, чтобы усовершенствовать и вывести проекты корпоративных команд на качественно новый уровень, а также апробировать в практике компании передовые цифровые решения от мировых лидеров. Она собрала около 150 участников, несколько десятков спикеров и менторов из пяти стран.

Онлайн-интенсив состоял из трех тематических буткемп-модулей. Каждый включил в себя учебную сессию, консультационные встречи с менторами и эдвайзерами. Несколько месяцев команды при помощи экспертов занимались решением поставленных вопросов. В финале Акселератора участники защищали свои реализованные проекты перед заказчиками и стейкхолдерами.

 

Снижаем риски, бережем деньги

Завершающая встреча собрала в дистанционном режиме 15 команд, две из них представили Кольскую ГМК. Так, одна из сотрудниц компании Виктория Калинина рассказала собравшимся о реализации инвестиционных проектов с применением BIM.

— Информационное моделирование или BIM-моделирование — это представление данных в цифровом виде и управление ими на всех стадиях жизненного цикла объекта. Для нашей компании — это прозрачность коммуникации, принятия решений и возможность управлять данными и ограничениями. В наших целях повысить эффективность процесса внедрения BIM, сократить потери при реализации инвестиционных проектов, — пояснила ведущий специалист отдела по сопровождению тендерно-договорной работы департамента управления инвестиционными проектами Виктория Калинина.

Напомним, новая технология подразумевает принципиально иной подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту зданий. Напомним, BIM (Building Information Modeling) позволяет создать реалистичную трехмерную модель с необходимым информационным наполнением. Это дает возможность устранить все конструктивные нестыковки еще на стадии проектной документации. В планах проектной команды создание цифрового двойника производства, т.е. виртуальной копии компании.

— Основной эффект использования 3D-модели генерального плана территории имеет кумулятивный характер. Это создание единого, достоверного и актуального источника информации. Исключение ошибок прямо ведет к экономии при недопущении аварии и простоев производства. И, как закономерное следствие, повышение эффективности реализации инвестиционных проектов с предустановленными параметрами т.е. в установленные сроки и бюджет. Еще один эффект — выдача соглашений на проведение земляных работ в электронном виде, — отметила Виктория Калинина.

     

Ошибка, как возможность

Еще один проект Кольской ГМК, представленный в финале Акселератора — «Культура принятия ошибок». Его представила менеджер по совершенствованию производственной деятельности рафинировочного цеха Элеонора Болоткина.

— Для себя мы сформулировали проблему следующим образом: сотрудники не сообщают руководителям о совершенных ошибках при ведении технологического процесса и внедрении технических изменений, — рассказала она. — Цель проекта — изменить мышление сотрудников с «ошибка — это то, за что меня накажут» на «ошибка — это возможность сделать себя и компанию более эффективной».

В ходе работы над проектом команда реализовала 18 мероприятий. В числе ключевых — встреча с бизнес-тренером из Екатеринбурга для руководителей рафинировочного цеха для обучения инструментам предоставления обратной связи, разработка положения в системе «Бриллиант», ориентированной на выявление допущенных ошибок, частичный отказ от депремирования.

— Почему мы считаем это важным? Сотруднику это дает дополнительную возможность повысить квалификацию, в коллективе выстраиваются более доверительные отношения, стабилизируется доход. Руководитель освободит время для решения более глобальных задач на развитие своего подразделения, соответственно, улучшаться качественные показатели. Все это повысит эффективность компании и ее привлекательность, как работодателя, — подчеркнула Элеонора Болоткина.

Свои проекты также презентовали представители других предприятий, входящих в структуру «Норникеля», а еще различных российских и зарубежных компании.

   

150 участников, 22 спикера

Финалом I Международного акселератора проектов улучшений IPWeek 2021 стала церемония награждения.

— Считаю, удалось практически все, что мы задумали прошлой зимой. Тогда мы только размышляли об этом проекте, а вот он уже завершился. Что хочется сказать? Точно обкатали технологию — технологические сложности есть и сейчас, но для пользователей на 95-98 процентов они не заметны. Было около 150 участников, 22 спикера, включая менторов и консультантов, более 15 тысяч человеко-часов обучения, 150 часов консультаций — это колоссальный объем, — резюмировал директор программного комитета акселератора, директор департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» Александр Мамонтов.

По завершении работы Акселератора его участникам вручили сертификаты. Кольская ГМК была также удостоена отдельного диплома за научно-исследовательский подход. Кроме того, дипломом за смелость принять лидерство в критической ситуации отметили Викторию Калинину.

После церемонии награждения исполнительный директор IPWeek 2021 Вероника Денисова пригласила всех участников на Международную неделю производительности — основную программу IPWeek 2021. Она пройдет при поддержке компании «Норникель» в цифровом формате с 11 по 15 октября. В ходе нее выступят спикеры более 10 стран дальнего зарубежья. В программе — конкурс проектов улучшений «Трансформация», бенчмарк-конгресс, чемпионат «Операционное совершенство» и не только.

— Все эти возможности нам открыты благодаря тому, что в этом году партнером нашей основной программы вновь является компания «Норникель», которой мы безмерно признательны за оказанное доверие и которая поддерживает и в своих сотрудниках, и в своем профессиональном сообществе движение к лучшему и к совершенному, — сказала Вероника Денисова.

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме