Banner
Banner
23 апреля 20:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
14 сентября 2021 09:21

Добровольцы Печенгского округа обучались событийному волонтерству

Молодежь продолжает обучаться основам волонтерства по проекту «Доброволец-2021». Организатор мероприятия — Центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Проект реализуется мурманским Центром поддержки инициатив. Его специалисты обучают ребят 12-16 лет современным методам и механизмам работы волонтерства.

В минувшие выходные состоялась очередная сессия, посвященная событийному волонтерству. Обучение проходило в Никеле, поскольку ровно через неделю поселок примет у себя Gastro Industry Fest, на котором потребуются силы помощников — волонтеров.

Сессию провели руководитель проекта Ирина Иванова (Мурманск) — директор Международного культурного фестиваля «Птица Баренц», организатор школьных кампаний проекта по профилактике ВИЧ/СПИД и продвижения здорового образа жизни в молодежной среде «Думать модно» и серии волонтерских лагерей «Я знаю», а также знающий много интересного и полезного о событийном волонтерстве Никита Васильев (Апатиты) — организатор различных фестивалей, куратор. Под руководством опытных специалистов молодежь прошла тренинг на командообразование, упражнялась работать в группах, рисуя образ идеального событийного волонтера.

— В современном мире ни одно массовое мероприятие не обходится без привлечения добровольцев. Они участвуют в организации различных фестивалей и акций, распространяют информацию о событии, встречают и регистрируют гостей и пр., — рассказала Kn51 руководитель проекта Ирина Иванова. — На каждом занятии школы волонтеров юные добровольцы для подкрепления теоретических знаний получают задание, которое необходимо реализовать на практике. Gastro Industry Fest — событие, в котором примут участие те, кто решил, что событийное волонтерство — это его сфера.

Ребята отправятся на фестиваль по желанию. А те, кого такая область добровольчества не интересует, просто прослушали теоретическую часть. На занятия к добровольцам в режиме онлайн подключались представители Gastro Industry Fest. Они рассказали о фестивале в целом, как построена его работа, у кого какие обязанности и функции.

Одно из заданий, порученных ребятам на пройденной сессии — зарегистрироваться на сайте Dobro.ru, чтобы получить электронные волонтерские книжки — своеобразный аналог трудовой книжки. В нее доброволец вносит мероприятия со своим участием. Волонтерская книжка не просто фиксирует деятельность, она дает человеку бонусы. Например, при поступлении некоторые вузы за волонтерский опыт добавляют дополнительные баллы.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме