Banner
Banner
18 апреля 11:41
  • $ 94.32
  • € 100.28
14 сентября 2021 14:48

Любители экстрима собрались в Мончегорске

В городе металлургов состоялись соревнования Кубка Мурманской области по велоспорту-маунтинбайку «Приз Юма». Сильнейшие спортсмены из разных городов региона покоряли гору Нюдуайвенч и соперничали за призовые места.

Гонку организовала команда «Юма» — группа энтузиастов, которая из года в год развивает каякинг и велосипедный спорт в Кольском Заполярье. Они организуют серьезные мероприятия, которые включаются в официальный календарь соревнований Мурманской области. Сентябрьская гонка — часть проекта «Фэтбайк — горный велосипед для Севера», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

57 экстремалов из Мончегорска, Мурманска, Североморска, Кандалакши, Апатитов и Ковдора соревновались в дисциплине кросс-кантри. Гонщики еще раз доказали: спортом можно заниматься в любом возрасте. Самый взрослый велосипедист Александр Княжев родился в 1950 году, а самому юному экстремалу исполнилось 11 лет.

Один круг дистанции составил 5,7 километров — дистанция непростая, и преодолеть ее по силам далеко не каждому. Участников соревнований разделили на группы, исходя из их пола и возраста — каждая из них преодолела определенное количество кругов.

В своих возрастных категориях среди мужчин лучшее время показали Александр Княжев из Апатитов, Вячеслав Панфилов из Кандалакши, ковдорчанин Игорь Страуманис и мурманчане Виталий Тридцаков, Егор Цвигун, Владислав Лукин, Егор Бушмакин. Среди женщин победу одержали Анастасия Туторова из Апатитов и мурманчанки Софья Келлер и Анна Бахирева.

— Мы благодарим волонтеров команды «Юма» и клуб «Тандем» за помощь в организации и проведении гонок. Слаженная работа помогает нам с каждым годом показывать все более высокий уровень соревнований. Это замечают наши участники — они говорят, что в Мончегорске находится одна из лучших трасс в Мурманской области. На ее создание ушел не один год. В этом деле нам помогает грантовая поддержка «Норникеля» и, конечно, добровольцы. Вместе мы развиваем наш вид спорта, — отметил в беседе с Kn51 один из организаторов соревнований Антон Чесноков.

Елизавета НИКОЛАЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме