Banner
Banner
17 апреля 02:56
  • $ 94.07
  • € 99.93
14 сентября 2021 12:23

«Норникель» получил награду на международной конференции по информационной безопасности

Компания отмечена за лидерство, открытость и ответственный подход к промышленной кибербезопасности на национальном и международном уровне.

8-10 сентября в Сочи состоялась одна из ключевых конференций в области информационной безопасности промышленных объектов, в которой приняли участие эксперты по кибербезопасности и специалисты в сфере автоматизированных систем управления технологическими процессами и информационной инфраструктурой ведущих российских компаний: «Северсталь», «Россети», «Норникель» и других.

Ключевой темой мероприятия стала защита объектов критической информационной инфраструктуры, также обсуждались вопросы построения эффективных систем управления информационной безопасностью крупных промышленных компаний, противодействия киберугрозам и реагирования на инциденты информационной безопасности.

Отдельная панельная дискуссия была посвящена цифровому суверенитету в промышленности в условиях ускоренной цифровизации традиционных производств. По словам заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Шпака, «сегодня технологическое неравенство становится инструментом политического давления, поэтому вопрос обеспечения технологической независимости напрямую связан с защитой политического суверенитета».

— Тема цифрового суверенитета является для нас крайне актуальной поскольку ИТ-инфраструктура промышленных холдингов преимущественно построена на решениях ограниченного числа вендоров, многие из которых зарегистрированы в иностранных юрисдикциях. Эта ситуация грозит серьезными геополитическими рисками, в том числе возможными политически мотивированными санкциями. Мы полагаем, что в данном случае необходим особый международно-правовой режим для решений в области ИТ, используемых для защиты критической информационной инфраструктуры, — прокомментировал директор департамента защиты информации ИТ инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев.

На конференции «Норникель» получил награду «за лидерство, открытость и ответственный подход к промышленной кибербезопасности на национальном и международном уровне».

— Безопасность нашей информационной инфраструктуры является одним из приоритетов компании в условиях цифровой реальности, от нее во многом зависит непрерывность производственных процессов, устойчивость наших систем перед кибервызовами и угрозами. Мы стремимся занимать лидерские позиции в сфере промышленной кибербезопасности, применяя инновационные подходы к процессу цифровизации традиционного производства. Мы готовы делиться своими наработками и объединять вокруг себя единомышленников под «зонтиком» специально созданной нами в 2017 году площадки — Клуба «Безопасность информации в промышленности, — прокомментировал получение награды Дмитрий Григорьев.

 

Материалы по теме