Banner
Banner
28 марта 18:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
14 сентября 2021 13:37

В Мончегорске разгадали тайну заброшенного чердака

Раскрыть ее удалось участникам городского автоквеста. Игра собрала 20 команд, в том числе одну из Ковдора. На протяжении двух часов любители приключений решали головоломки, искали секретные коды и выполняли творческие задания.

Интеллектуальное соревнование на автомобилях — первое мероприятие фестиваля «Арт-чердак». Его организаторы — участники корпоративной программы развития волонтерства «Ледокол», инициированной компанией «Норникель».

Автоквест «Тайна заброшенного чердака» собрал более 80 человек, объединившихся в 20 команд. Старт дали в Центральной детской библиотеке. Здесь собравшимся напомнили правила игры и предупредили о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

В основе сюжета — история городской сумасшедшей, обитающей на заброшенном чердаке. Накануне ее ограбили — пропали два дорогих ее сердцу предмета. На их поиски и отправились участники автоквеста.

Командам предстояло за два часа посетить 9 мест, которые в Мончегорске и его окрестностях создали и благоустроили эковолонтеры природоохранного марафона «Понеслось», инициированного «Норникелем». Были загаданы качели у эллинга в парке имени С.Е. Бровцева, Комсомольский сквер, Мыс мечты, Кварцитовый родник, Экологическая библиотека, горнолыжный комплекс «Лопарьстан» и не только.

На локациях участникам нужно было найти таблички со специальными кодами и сделать совместные снимки. Кроме того, на двух точках выполнить творческие задания от персонажей игры, чтобы заполучить артефакты. Так, команды учились экологически мыслить вместе с Чистильщиком — медитировали и отвечали на вопросы тематической викторины. Другая героиня — мадам Плюшкина разворошила карманы игроков, заставив тех избавиться от ненужных вещей.

В финале любителям приключений предлагалось собрать «чердачный лук» — подобрать стильный образ из предложенных старых вещей. За это можно было выиграть спецприз от организаторов автоквеста.

— Мы приехали семьей из Ковдора. Нашли в Интернете информацию об автоквесте и решили поучаствовать. Нам, как неместным было непросто — воспользовались двумя подсказками, но в регламентированное время все равно не уложились. Однако хотим повторить — было круто: потанцевали, пофотографились, детям понравились герои, — рассказал Kn51 Никита Гавриленко из команды «Суперсемейка».

— Впервые участвую в подобной игре. Интересно! Пришлось и подумать, и побегать. Было весело, — говорит мончегорка Виктория Груздева из команды «Караси».

— Мы любим всей семьей, друзьями участвовать в квестах. Загадки разгадали быстро, затруднение вызвал только Кварцитовый родник — зато наконец узнали где он находится. Опыт все же сказывается: сели, подумали, построили маршрут и поехали. Здорово, что такие игры проходят в Мончегорске. Они обогащают нас знаниями о родном городе, — поделилась представительница команды «УраGUN» Ирина Цвырко.

По итогам игры победу одержала команда «Тыгдык-тыкдык». На втором месте сборная «2+2», на третьем — «Avto-girls». Спецприза удостоена команда «Мыс Li».

Церемония награждения автоквеста войдет в программу фестиваля «Арт-чердак», который развернется 18 сентября в центре «Берег развлечений». Здесь будут организованы экологические мастер-классы, фотозона, свободный обмен одежды и аксессуаров, комнатных растений, книг и настольных игр. Подробнее — в группе «Арт-чердак».

Руслана СТЕГУРА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме