Banner
Banner
19 апреля 12:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
15 сентября 2021 05:56

Инвалиды по зрению побывали в Кандалакше

Музей цветного камня имени В.Н. Дава организовал для мончегорских и оленегорских инвалидов по зрению экскурсию в Кандалакшу. Ее участники — жизнерадостные и активные люди, которым ограничения по здоровья не мешают получать новые впечатления и узнавать мир.

Поездка стала частью проекта «Мир на кончиках пальцев», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Члены Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых посетили музей истории Кандалакши, в котором познакомились с бытом и традиционными промыслами поморов, а также узнали больше о военном периоде Кандалакшского района. В музее Кандалакшского заповедника участникам экскурсии рассказали о местных птицах и животных. После этого мончегорцы отправились на Монастырский наволок — побережье Кандалакшского залива Белого моря.

Сотрудники музеев Кандалакши радушно встречали своих гостей. Они всегда готовы к сотрудничеству и стараются делать экскурсии интересными и понятными для всех групп населения, в том числе для слабовидящих. Многие экспонаты можно было потрогать руками — это важно для инвалидов по зрению.

— С членами Всероссийского ордена трудового Красного знамени общества слепых мы встречаемся не первый раз. Это отзывчивые и любознательные люди — им все интересно. Они задают много вопросов, и сами рассказывают истории из жизни. Они открытые, много путешествуют и не замыкаются в себе, — поделилась с Kn51 младший научный сотрудник Музея цветного камня им. В.Н. Дава Надежда Балянова.

 

Материалы по теме